@mkone112
Начинающий питонист.

Удобный софт для полного бекапа рабочей машины на Ubuntu?

Перелезаю на Ubuntu (требования проекта).
На Windows я пользовался `Aomei Backupper` который позволял делать:
  • полный
  • частичный
  • или дифференциальный бекап

в ручном или автоматическом режиме по нажатию одной кнопки.

Если диск/комп вдруг умирал - я просто втыкал флешку в другой комп, разворачивал бекап также одной кнопкой, и через полчаса спокойно продолжал работать с того-же места.
Подскажите софт для бекапа под Ubuntu с аналогичным функционалом.
  • Вопрос задан
  • 1582 просмотра
Решения вопроса 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Дело в том, что линуксы обычно так не бекапят :) Те, кто обслуживает серверы, обычно идут путем автоматизации. Т.е. берут утилиту типа ansible, в ней описывают, какое должно состояние сервера получится: какие пакеты будут стоять, какие настройки. И дальше остается добавить из бекапа данные - ну например содержимое какого-то каталога, или допустим содержимое базы данных. Те, кто бекапят свои личные рабочие компьютеры, обычно бекапят каталог /home, т.к. в нём лежат все данные, а список установленных программ невелик (ну типа в случае аварийного восстановления системы ты поставишь в первую очередь те программы, которыми пользовался условно вчера, а что не вспомнишь - ну так поставишь потом, когда оно понадобится, если вообще когда-нибудь еще понадобится). Вот под эти сценарии есть дофига простых и надежных решений. А именно целиком бекап всего диска... Ну есть https://www.bareos.org/en/ , который умеет вообще всё, что угодно, но имхо это слишком сложное решение для такой простой задачи, быстрее через ansible описать свой комп и настроить бекап /home просто в архивы, чем с bareos разбираться ради 1 компа.
Ответ написан
В вашем случае можно продолжать пользоваться Windows в качестве хост ОС, а Убунту со средой разработки запускать гостевой ОС в VirtualBox или VMware. Тогда достаточно хранить резервную копию образа машины vdi/vmdk.
Ответ написан
dd bs=4M if=<откуда> of=<куда> status=progress oflag=sync
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Тут множество вопросов и такое же количество вариантов ответов, если вкратце:
Хотите просто? Берите платное решение типа акрониса или подобных.
Хотите бесплатно? Миритесь с тем что есть в виде готового и подбирайте максимально подходящее вам.
Хотите именно так как надо Вам? Проявляете сноровку, голову, руки и пару дней времени. Получите ровно то что вам необходимо, конкретно Вам и конкретно под ваши задачи.
Ответ написан
@Fenrir89
Можно было бы использовать partimage, но насколько я помню(может изменилось) он не умеет в btrfs и ext4.
Лично я делал через dd загрузочной области и FSarchiver для остальных файлов, по идее можно и rsync но помоему он права файлов не сохраняет
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Это просто рвет мне мозг. Бекап - одна из самых распространенных операций, как так вышло что нет решения с одной кнопкой? Не верю.

Абсолютно согласен. Увы, даже я с 25 годами опыта в Юникс/Линукс до сих пор удивляюсь.
Я думаю сегодня просто маркет для бэкапа физической машины очень мал.
Когда-то Акронис работал с Линукс. Сегодня - как уже сказали, посмотрите на https://www.veeam.com/linux-backup-free.html.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы