@ingenerdsm

Нужно ли информационному сайту пользовательское соглашение?

Здравствуйте,
Меня интересует вопрос - нужно ли информационному (не продающему) сайту пользовательское соглашение и можно ли ограничиться только политикой конфиденциальности?

Я проанализировал несколько крупных ресурсов:

1. Сайт topwar.ru (Эл. СМИ с лицензией) с посещаемостью около 300 тыс. уников в сутки. На сайте размещена Политика конфиденциальности, а вот пользовательского соглашения я не нашёл.

2. Спортмастер наоборот имеет Пользовательское соглашение, в котором уделено внимание обработке персональных данных, а вот отдельно Политики конфиденциальности нет.

3. У Пикабу есть Политика конфиденциальности и Правила, которые, возможно, заменяют Пользовательское соглашение.

На некоторых информационных ресурсах есть ссылка не на Пользовательское соглашение, а на Ограничение ответственности, то есть администрация снимает с себя ответственность за размещение материалов третьими лицами.

Поэтому хотелось бы разобраться, нужно ли мне, как владельцу информационного ресурса, размещать Пользовательское соглашение, и если нужно, то какие пункты оно должно содержать?
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Не нужно.

Ведь пользовательское соглашение это по сути лицензия. То есть имеет отношение к авторскому праву. А права на контент появляются у владельцев сайта в момент создания. Конечно, если это не плагиат.

Кстати, понятие пользовательское соглашение обычно применяется к ПО, а не к сайту. Информационный же сайт содержит только информацию, поэтому уместнее говорить о лицензии (копирайте).

Но если хотите, можете написать своё пользовательское соглашение, дополнительно расширив или ограничив права пользователей на контент. Как автор, вы можете накладывать на контент условия использования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы