mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование

Почему нет нагревателей, работающих от литий-ионных аккумуляторов?

У меня простой вопрос. Вот есть у нас одежда с подогревом, которая работает от аккумуляторов (часто 12В), работает хорошо, тема освоена, в т.ч. производителями одежды для строителей и инженеров.

А вот чего нет, и чего я в упор не могу найти, так это портативных аккумуляторных нагревателей. Так чтобы от обычных батареек (например 18650) просто создавать тепло и рассеивать его во все стороны.

Вопрос навеян всякими туристическими дискуссиями. Газовые и бензиновые нагреватели такого типа существуют, а вот электрические - днем с огнём. Да, понятно что энергоемкость и КПД не такие как у бензина, но все равно, почему такое никто не делает?
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Уточню, правильнее говорить о энергоемкости.
Нагрев определяется мощностью, это произведение тока на напряжение.
Количество запасенной энергии в аках, на ед веса, увы не большое.....
А одежда - да локально делают, где нет потерь больших, не уходит тепло по сторонам. И не уходить далеко от зарядки....

И про кпд, у электро нагревателей он очень высок, посути вся энергия уходит в тепло.
Да и а аков кпд достаточно большой, если понимать отношение запасенной энергии к той что потратили на зарядку.
Ответ написан
Комментировать
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
И так, вот у нас есть мелкий нагреватель на 150W https://aliexpress.ru/item/1005001640986527.html
В одном LIIon 18650 примерно 3Ah
т.е.
3.7 * 3 = 11.1W
Значит такой АКБ проработает час если у него будут забирать 1С

150 / 11.1 = 13.5

И так, чтоб маленькая печка давала нам тепло в течении часа нужно около 14 литиев 18650

А печку вы будете использовать еще и при низкой температуре, акб деградируют, не будет там даже часа
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
ток слабый от батареек.
Поэтому достаточный нагрев продолжительное время может обеспечить только большая батарея, которую на себе не утащишь. Например автомобильный аккумулятор Теслы
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
есть и множество стоит лишь задать поисковику запрос "одежда с подогревом"
вот первая ссылка
https://zen.yandex.ru/media/hyperu/kurtki-s-podogr...
полностью соглашусь с Владимир - энергоэффективность электрических источников энергии неимоверно маленькая по сравнению с химическим источником (окисление топлива)
Ответ написан
В чём проблема взять нихром и намотать как и сколько нужно и где нужно? Можно рассчитать и на 12В, и хоть на 3В, но это только огорчит - батарея разрядится до того, как что-то существенное нагреет. Если только какой-то термоизолированный контейнер подогревать автономно, чтобы утечки тепла компенсировать - то да, есть смысл в каких-то применениях.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для нагрева теле человека под зимней одеждой на самом деле нужно очень мало мощности, там буквально 10-15 ватт и у тебя уже приятное тепло по спине пошло, аккумулятора в кармане хватит на пару часов согреться.
А чтобы греть воздух, нужно в сто раз больше мощности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы