NikolayAlb
@NikolayAlb

Как вы организуете большое кол-во собеседований?

Добрый вечер. Планирую искать новую работу и, т.к. вакансий и возможностей много, а времени не очень - задался вопросом как стоит организовывать большое кол-во собеседований в небольшие сроки. Т.к. хочется выбрать наилучшую позицию - я предполагаю, что нужно первыми назначать самые желанные компании и по убывающей. Не хочется отклонять офферы, если есть возможность получить более хороший и в таком роде.

А как у вас построен процесс поиска новой работы, когда в списке множество вариантов?
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
glaphire
@glaphire
PHP developer
Искала работу этой осенью)
Могу сказать что если Вы давно проходили собеседования, то лучше не начинать с компаний, в которые очень хотите попасть, потому что можно быть умным, но поплыть на ряде простых вопросов просто потому, что не освежили память и это собъет хорошее впечатление. Мода на стандартный набор вопросов меняется, то что спрашивали 5 лет назад могут не спросить сейчас, но при этом придумать новые вопросы из стандартного списка. Я была уверена что спросят что-то из серьезных тем, а спрашивали совсем другое и простое, причем нужно было быстро напрячься и вспомнить, чтобы ответить)
У меня была пара дней, когда были два hr и два технических собеса подряд и это была огромная ошибка - это выматывает очень сильно. Лучше планировать не больше одного тех.собеса в день или делать между ними перерыв минимум 2 часа, а лучше больше.
На прескрининге/hr собеседовании очень часто говорят - да мы максимум на полчаса созвонимся - не верьте)) Это спокойно растягивается на час и больше, если разговор пошел не по шаблону.
По итогу могу сказать, что важно помнить о своих жизненных силах и не пытаться с наскоку пройти все собесы, важно оставаться со свежей головой и оставлять время проработать все вопросы, на которых завалились, на некоторые из них может уйти весь вечер)
Удачи в поисках)
Upd. Неплохо бы составить список стандартных вопросов, у меня это были:
1) локация офиса
2) предоставляет ли компания технику
3) есть ли овертаймы и оплачиваются ли они, какой темп работы и дедлайны
4) как оформляется и ведется сотрудничество, когда подписывать контракт
5) сколько месяцев испыталка
6) состав команды, кто ею управляет
7) тематика проекта
8) технологии, какие из них основные, какие второстепенные
9) какие средства разработки и коммуникации используются (может вылезти нежданчик с виндой, запретом на лицензионный софт и прочей ерундой)
10) для чего нужен английский (только технический, только переписка или полноценное общение one-to-one)

Часть этих вопросов помогла избежать разочарований и зря потраченного времени
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. Составь табличку с названием компании, адресом, контактными лицами и ссылкой на вакансию.
2. Планируй не больше 2х собесведований в день, днем и вечером, между ними должно пройти хотя бы несколько часов.
3. В табличке указывай каждое пройденное собеседоввание, что там узнал и свое впечатление.
4. Получив фитбек указывай в табличку.
Ответ написан
Комментировать
Не совсем понял вопрос.

Вот допустим ты разработчик на каком-то стеке определенного уровня. Ты смотришь профильные конференции, просматриваешь время от времени вакансии (чтобы знать основных игроков на своем стеке, и держать свой стек в актуальном состоянии).

Если какие-то компании тебе интересны, то просматриваешь их более тщательно: (что делают, какой стек, какое финансовое состояние компании, можно даже немного поспрашивать текущих сотрудников).

Как итог, появляется список компаний (обычно 4-5 штуки), которые тебе интересны, так как у них прикольный стек, удобная локация, или они существенно выше платят, и подобные важные для тебя особенности.

Готовишься к собеседовани, а потом начинаешь общаться с ними. Каким-то компания ты окажешься не интересен, какие-то покажутся тебе неинтересны по причинам, которые ты во время ресерча не понял.

В итоге, либо получишь оффер в компанию, что ты хочешь, либо все тебе не подайдут, и ты поймешь, что пока и на текущем месте неплохо (это тоже часто бывает, когда человек недооценивает свое место и переценивает другие места).

___

Ну либо можно открыть свое резюме, ловить офферы и интересущие просматривать тщательно и при интересе списываться.

___

Сама идея, что вот надо пройти пачку собеседований говорит о том, что ты плохо планировал свою карьеру и оказался с жопе, когда тебе надо с рынка ловить публичные офферы, а не двигаться по контактам.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
4 этапа:
1. Исследование требований и собеседований: 30%
2. Попытки в целевые конторы: 1-3шт.
3. Fail-over: 30%
4. Доучивание.
GOTO 1
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
неспеша
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Читай. Если до тебя дойдет, что написано, то вопрос отпадет сам собой - в твоем поле зрения останется от 0 до 1 вакансии, которую действительно нужно будет рассмотреть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы