twentytvvo
@twentytvvo

LED лента с aliexpress безопасна для домашнего использования?

Довольно просто вопрос, но в интернете никаких сведений не нашёл. Но волнует вопрос. Приобрёл ленту очень дешевую с блоком и пультом, визуально все устраивает, расположил по оконтовке мебели за ней. Но сейчас думаю стоит ли ее выключать на ночь, пока я не контролирую ситуацию, или же тут нечему возгораться.
PS: Я не особо рукастый, недавно простую диодную панель скрутил с выключателем бра и вилкой, для аквариума решил сделать, спустя пол года расшатались контакты и случилось замыкание, как следствие обугленные обои где были контакты, от этого у меня и опасения насчёт ленты.
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Решения вопроса 2
@kalapanga
Обязательно последите за блоком питания! Бывает, что через пластиковый корпус температура наощупь кажется не такой уж и большой, а в это время внутри - настоящая печка. Вскрывал один такой блок, так там аж плата обуглилась, дорожки поотлетали, ключи частично отпаялись, у конденсаторов электролитических ножки поотпадали. Жуткая картинка. Каким-то чудом всё это не загорелось, а даже продолжало работать (лента светилась), только могучие помехи вокруг распространяло. И формально нагрузка соответствовала параметрам блока.
Как такое увидел, теперь стараюсь блоки питания "промышленного" исполнения брать - в металлических перфорированных корпусах. Охлаждение всяко лучше. А я уж сам позабочусь, чтобы туда ничего не попало. Ну и мощность с большой поправкой на "китайские ватты" выбирать надо.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Горят даже брендовые компьютерные БП у которых туева хуча всевозможных защит и не меньше всяких "сертификатов безопасности". Разумеется вероятность возгорания у китайского примитивного БП несоизмеримо выше, но все равно она очень далека от 100%.
Чтобы обезопасить себя от ситуаций как у kalapanga. При расчете мощности БП смело умножайте мощность вашей ленты на 4 и берите БП с полученным значением мощности
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Очень дешёвую брать не стоило, велика вероятность что она быстро испортится, диоды потухнут.
Поэтому не надо её монтировать намертво, стоит предусмотреть варианты замены через пол годика на хорошую.
Ответ написан
Комментировать
Если волнуешься, выключай. Главное правило дешевых товаров - скупой платит дважды!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы