Выбор CMS для блога

Конечно первый вариант — wordpress, но о второй версии я слышал слишком много негативных отзывов связанных с производительностью. Блог не для меня, поэтому сказать какая там будет посещаемость не могу, а узнать это хотя бы приблизительно так и не смог :) Но желательно что то полегче т.к. вряд ли будут брать мощных хостинг.
Как с производительностью у третьей версии?

Второй вариант пришедший в голову — drupal, где то в той же весовой категории к сожалению, хоть он мне и очень нравится.

Собственно… больше я особо ничего и не знаю, что выбрать, т.к. блогами никогда особо не интересовался. Какие есть еще варианты?
Или может с вордпрессом/друпалом не все так плохо как мне кажется и брать их?
  • Вопрос задан
  • 9541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
S1lent
@S1lent
wordpress и не мучайте себя
Ответ написан
Рассматриваете только stand alone? Если нет, то блогспот, имхо, очень неплохой вариант, особенно если потратить время на тюнинг и немного денежек на свой домен (или бесплатные .org.ru .net.ru .pp.ru и т. п. привязать). Из стэндэлон MaxSite CMS неплоха, если 100500 тем и плагинов вордпресса не требуется.
Ответ написан
Phoen
@Phoen
меня вот habari радует все больше и больше, при этом она значительно легче wp. Офсайт — habariproject.org/en/
Ответ написан
IMA
@IMA
Наиболее популярные Drupal, WordPress 3, MovableType, b2evolution и российский Livestreet.
Чтобы облегчить выбор — есть автоустановка русских версий этих блоговых систем из панели управления «в один клик».
Ну и как вариант, можно попробовать несколько других: Serendipity, Pmachinefree, LifeType, DotClear, EasyMoblog, Geeklog.
На мой взгляд, лучше выбирать между WP и MT.
Ответ написан
Комментировать
LeeMiller
@LeeMiller
Все кто негативил на WP, просто не умеют его курить. Не внимайте, пользуйте Wordpress и будет вам счастье. А будут вопросы, вы уже знаете где вам ответят :)
Ответ написан
@the_ghost
Ставьте Textpattern. Если вы больше дизайнер, чем кодер — отличный выбор. Время генерации обычной странички в обычном сайте в обычном виртуальном хостинге — 0.2-0.5 сек.
Ответ написан
Ogra
@Ogra
Можно поставить Drupal, включить в нем неагрессивное кэширование, и поначалу вам этого точно хватит. А дальше если встанет вопрос развития — то можно либо допиливать, либо переезжать на хостинг получше. Зато задел по функциональности — гигантский.

Опять же, есть wordpress.com, blogspot.com, livejournal.com — в зависимости от аудитории, это может быть лучшим выбором. Есть мнение, что на блогспоте обитает больше программистов, чем на других блог-системах.
Ответ написан
Perez
@Perez
Можете попробовать малоизвестный движок Сotonti. Для блога вполне пойдёт, достаточно надёжен, код простой и понятный, развивается довольно резво, основная масса разработчиков — русскоговорящие, при помощи скинов можно изменить движок до неузнаваемости. В плане нагрузок на сервер неприхотлив (знаю сайты с посещаемостью под 5000 уников, которые на виртуальном хостинге уже не первый год работают). Минусов у него два — слабая документация (но есть русский форум с полезностями), маленькое комьюнити, отсюда мало плагинов и скинов, но под заказ делают и первое и второе.

Сейчас началось альфатестировние (сырая альфа) новой версии движка, если кому интересно посмотреть на этого чудо-зверя — милости просим :).

Ах да, лицензия — Free BSD
Ответ написан
@Christmas
Если хотите поэкспериментировать — movabletype.org
Он на Perl, но генерирует html-файлы. Получается довольно быстро.
Ответ написан
Комментировать
@agh
У меня есть сайт на WP более 5 тысяч постов 20 000 комментариев, он полностью съедает 2х процессорный xeon 2.8

5 тысяч посещений в сутки.

пришёл на форум к друпаловцам, рассказал им ммол хочу перехать на друпал, они сказали, что с друпалом будет ещё хуже т.к. число СКУЛ запросов возрастёт раза в 4-5…
а у меня и так вечерами майскуль страдает… база весит метров 400
Ответ написан
Bright
@Bright
Wordpress + Hyper Cache или любой другой кэширующий плагин.

WP используют такие крупные сайты как SmashigMagazine, tuts+ Network и другие. Думаю, посетителей у них хватает. А если есть посещаемость, то как правило, есть и деньги на оплату более-менее нормального хостинга.

От себя могу сказать, что WP вполне хватит на 800-1000 посетителей ежедневно на весьма недорогом хостинге.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
я использую для личных целей Serendipity (http://www.s9y.org/). Небольшой и симпатичный.
Еще советую взглянуть на MovableType — хотя я и перестал его использовать, мне он нравился.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
вордпресс, если ваш блог хоть как то должен возвыситься над «пишу блог исключительно для себя и для тех, кто случайно на него набредет по случайным ссылкам»

Про производительность и прочее — чушь, если вы не пользуетесь копеечно-бесплатным хостингом.

Да и wordpress.com есть.
Ответ написан
Комментировать
@nuzni
Eсть шустрый nucleus. Пользовал, вполне себе для блога подходит, и плагинов хватает.
Ответ написан
Комментировать
www.nibbleblog.com/ru очень удобная система, легко делать под неё шаблоны
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы