Как написать концепцию web-проекта (стартапа)?

Как написать правильную концепцию веб проекту? Какая должна быть структура, какие пункты должны описываться в концепции? Какой правильный стандарт написания концепции? Гуглояндекс ни к чему толковому не приводит.
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Гуглите "Функциональные требования (ФТ)".
Это есть нужный Вам синоним слова "концепция" в IT-сфере.

Гуглите так: шаблон бизнес-требований
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@caballero
Программист
Нету никаких стандартов

И проект не означает стартап и наоборот
Стартап - это прежде всего бизнес а не апрчир ыеб сайт

И потом зависит для кого вы собираетесь писать. для програмиста это одно для инвестора или коваундера другое, для маркетолога третье.
Ответ написан
Комментировать
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Почитайте книжку Вигерса - разработка требований к ПО. Там есть шаблоны в конце книги.

Еще верно отмечают что требования к ПО и требования к бизнесу (стартапу) - это разные вещи.

Требования к бизнесу за которые люди отвечают - пишут обычно в мак кинзи, подкрепляя это серьезными отчетами и исследованиями что "согласно этим требованиям бизнес будет работать и зарабатывать, если их выполнить". Стоит очень дорого даже для крупных компаний.

В любых других видах бизнеса работает любая формулировка в любом виде, просто потому что она является пальцем в небо и необоснованными желаниями.

Разделите строго веб проект - на него легко можно написать требования, и также легко выполнить, и проведите эту грань, что веб проект это не стартап, это веб проект.

Чтобы это был стратап - пишется Business Requirements Document, но как я уже сказал, что-то "гарантировать" этим документом могут только сильные конаслтинговые компании, все остальные документы это божья роса.

Это не значит что их не надо писать - я так явно указываю на их негарантированность, потому что как только такой документ всплывает в отношениях между инвсетором и стартапером - стартапер попадает в бесконечный ад, если берется реализовывать такие требования. Инвсетор будет доить все соки ссылаясь на этот "документ".

Поэтому будьте спокойны к таким документам, лучше называть их "эссе" что снизит какие-то требования к тому что там должно быть.

Ну и отвечая что там должно быть - погуглите системноинженерное мышление левенчука, и все документы о том, что такое "системы" и с чем их едят - многое узнаете.

Ну и вигерса не забудьте.

Успехов!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы