Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Почему греется Intel Core i7 10700?
offriver
@offriver
UX/UI

Какова нормальная температура для Intel Core i7-10700 в режиме простоя?

Недавно приобрел новый ПК с Intel Core i7 10700.
  • Охлаждение — Be quiet! Dark Rock 4
  • Материнская плата — Gigabyte Z490 AORUS ELITE AC
  • Видеокарта — Gigabyte GeForce RTX 2060 6GB GDDR6.

В BIOS при первом запуске температура процессора была 44°C. После обновления BIOS температура стала 35°C и после поднимается до 38-40°C спустя пару минут.

Разные программы показывают похожие между собой температуры процессора в простое, но они все ниже, чем в BIOS — примерно 28-35°C. Не понимаю, верить BIOS или программам (скриншоты ниже)?

Так же провел тесты стабильности в AIDA64:
  • В первом тесте отметил все галочки, кроме теста FPU. В течение 30 минут температуры держались в районе 70-95°C (скриншот ниже). В середине теста появился троттлинг на несколько секунд, но он составлял 0%.
  • Во втором тесте уже поставил галочку на FPU. Спустя 3 минуты теста появился 7%-ый троттлинг, а температура достигла 90-95°C. После этого сразу остановил тест.

В тоже время видеокарта в простое всегда имеет 40-45°C, что многовато, как мне кажется. Однако, при запуске игр, например GTA 5 на полных ультра настройках в Full HD температура процессора была 60-65°C и видеокарты примерно также.

При тестах тактовая частота процессора не поднималась выше 4.59 ГГц, а в спецификации сказано что она должна быть 4.8 ГГц. Это ведь тоже не нормально?

Вентиляция в корпусе хорошая. Есть еще два дополнительных кулера на процессоре. Да и крышки корпуса для проверки снимал.

Учитывая все вышесказанное, хочу понять, мои температуры нормальные или все же стоит искать в чем проблема? Мне кажется это не нормально, когда в простое температура процессора с таким кулером составляет 38-40°C, а при тесте с FPU на третьей минуте 95°C и появляется троттлинг.

5f92ccace7f40531509783.png5f92ccdc00a95267794796.png
  • Вопрос задан
  • 20902 просмотра
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
В простое температура нормальная.
Тротлинг при нагрузке - не нормально, однозначно.

Проверьте установку куллера, термопасту, сбросьте Биос.
Ответ написан
@antonwx
Очень плохой результат.
Проверяйте:
1) Прижим кулера к процессору - должно быть туго (но без фанатизма)
2) Равномерность распределения термопасты
3) Качество термопасты (брать лучше arctic mx2, mx4, thermal grizzly, китайские гд-900 и подобные - не стоит)
Пункты 1-3 можно проверить так: воздух и радиатор должны быть хорошо тёплыми, горячими. Если это не так, если воздух еле тёплый, то проблема точно с одним из 3 пунктов.
4) Установку вентилятора на кулере - если он один, то он должен дуть воздух в радиатор, а не высасывать воздух из радиатора, если их два - они должны дуть в одну сторону
5f932180a6ce3557658900.png
5) Кулер должен выдувать воздух на вентилятор задней стенки корпуса, вот так и не наоборот:
5f9320ccd390a561205089.png
6) Проверьте, нормально ли раскручивается вентилятор, а то может в биосе профиль стоит какой-нибудь супер-тихий.
В тоже время видеокарта в простое всегда имеет 40-45°C, что многовато, как мне кажется.

Это совершенно нормально, т.к. в простое обороты сбрасываются до минимума, а то и вовсе некоторые видеокарты останавливают кулер в простое, и охлаждение остаётся только пассивное
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект