@s_a_iii_a

Как поступать, если ответ после собеседования от компании может задержаться?

Вопрос из делового этикета.

Если кратко: в компании пообещали принять решение о моей кандидатуре как можно быстрее; но и даже пару дней не хочу терять, тем более, если есть предложение от другой компании.

Если подробнее, то.

Сейчас в поиске трудоустройства. Со мной ведутся переговоры в 2 компаниях:

  1. В одной уже был на собеседовании, сейчас принимают решение
  2. Во второй пока выразили готовность принять на собеседование


Принятие решения в первой компании займёт неделю где-то. Я не хочу простоя. Если я обращусь во вторую компанию о том, что да, готов на собеседование, то будет неловко, если в первой меня примут и мне придётся прерывать переговоры о сотрудничестве со второй компанией. Проще говоря, с одной стороны не хочу простоя, с другой - неловко инициировать разрыв переговоров.

Писать ли мне второй компании о том, что я согласен на собеседование, пока мне не ответили в первой компании?

PS. Извините за сумбур изложения, если он есть
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Решения вопроса 2
@kandrash
Кратко о себе
Конечно идти на собеседование во вторую. Да и понятие этикета у вас странное. По вашему "деловой этикет" сейчас запрещает первой компании собеседовать других людей? Или он только в одну сторону работает?
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Рассмотрение позиции не гарантирует ничего. Я успешно проходил интервью со 100% матчингом и во время прохождения СБ вдруг появлялся ещё кандидат. Или позицию временно откладывали.

Прохождение интервью же не накладывает обязательств для какой либо сторон. Более того, даже если уже есть работа, проходить интервью периодически очень полезно
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@RaGe22
"Вопрос из делового этикета" - нет, вопрос ваших тараканов в голове.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
спокойно собеседуйтесь во вторую третью, четвёртую.
неловко - это ваши тараканы, изгоняйте.
вообще, советую смотреть на жизнь проще и принять немного цинизма, не запивая, потому как:
- компания вам не семья, не мать, не отец, не половой партнер;
- вы не вступаете в орден самураев и ничего не подписываете кровью (надеюсь);
- у вас взаимовыгодное ситуативное сотрудничество, рано или поздно вы перерастёте свою компанию и пойдёте дальше и это нормально, в случае каких-то проблем и изменений вас легко и без долгих моральных терзаний выставят за порог (в лучшем случае с компенсацией) и это нормально;
- выкиньте из головы романтику и думайте о своих интересах first.

удачи.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
. Я не хочу простоя.


Ну не хочешь - не стой. Компания не обязана следовать твоим хотелкам.

В хорошем случае в нормальную компанию человека нанимают не на пару дней а на годы. Вполне разумно подумать несколько дней а то и недель, рассмотреть разных кандидатов и уже потом выбрать. В крупных компаниях найм человека может сопровождаться релокейшеном, который сам по себе может занять пару месяцев.

Ваша этические мучения опять таки лично ваша проблема. Согласиться на собеседование не означает принять офер. Некоторые вообще работают в компаниях и даже не собираются менять место работы, но ходят на собеседования.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что такого в прерывании переговоров, как будто там что то важное или дело на много миллиардов
Вон тинькофф прервал переговоры с Яндексом на 5 миллиардов долларов и ничего, оба не умерли.
Есть такая поговорка за спрос денег не берут.
Какие то обязательства между людьми и компаниями возникают после подписания договора, в данном случае трудового. До этого это просто бесплатная болтовня.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы