alex_dredd
@alex_dredd

Хранение почты только на сервере

Собственно есть небольшое предприятие на 50 компов. У всех есть своя, корпоративная почта, которая крутится на линуховом серваке. Насколько я помню, на postfix. Клиенты — почти у всех Thunderbird. Из 50 человек 30 работает в центральном офисе, который связан с серверной 100 мбитами. Остальные — на складе и в другом городе. Связаны с центральным офисом интернетом шириной в 4 мбита.
Задача — убрать вообще почту(файлики, в которых она хранится) с компов пользователей.
Варианты, которые я себе вижу:
1. Поставить почтовый клиент всем на терминальный сервер, на котором они сейчас работают с ERP системой. Минусы данного метода: место на сервере не резиновое и дорогое(Там стоит SAS контроллер).
2. Оставляем клиенты на копах пользователей, настраиваем IMAP. Минусы: очень долго ворочается, временные файлы с уже загруженными письмами все равно хранятся на компе.
3. Настроить thunderbird, чтоб он хранил свои файлы где-нибудь в расшаренной папке на файловом сервере. Минусы: не знаю, насколько быстро оно будет работать, и непонятно, что делать с удаленными офисами, у которых из серверов есть только старые линуховые маршрутизаторы:)
4. Exchange. Минусы: никогда его не ковырял, то есть настройка займет, скорее всего, довольно много времени. Стоит денег, в отличии от нынешней реализации. Плюс Outlook(без которого, как я понимаю, Эксчендж и не Эксчендж вовсе) тоже не бесплатный.

Собственно, по этому поводу прошу совета: какой из способов, вы считаете, наименее затратный с позиции времени, финансов и сложности. И какой из них правильнее.
Спасибо

PS так, чтоб вы понимали масштабы трагедии: у менеджеров за год накапливается около 4 ГБ входящей и столько же исходящей почты. У маркетинга тоже. Склад и остальные отделы — значительно меньше.
  • Вопрос задан
  • 11547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
5. RoundCube. Вполне себе няшка.
Ответ написан
@AccessForbidden
Я недавно делал так.
Thunderbird — общая папка указывает на шару по nfs. В ней все письма.
Единственное — забыл почему выбрал nfs. Скорее всего из-за его прозрачности для программ + почти нативными средствами монтирования под win.
Ответ написан
beho1der
@beho1der
По хорошему правильных варианта всего два:
1. Web интерфейс например: RoundCube как писал человек выше
2. IMAP, была очень хорошая статья по автоматизации thunderbird, советую по ней пробежаться habrahabr.ru/blogs/sysadm/101905/
Ответ написан
Комментировать
@antivir
Деньги на Exchange и Outlook вы тратить совсем не готовы? Настраивать его не так долго, как вам кажется.
И поверьте мне: по сравнению с этой связкой, все остальное предложенное здесь — костыли.
Ответ написан
@smartly
IMAP+roundcube.
Ответ написан
Комментировать
Tanner
@Tanner
Огромный человекоподобный боевой робот
Я использовал в похожем случае веб-почту на usermin.
Ответ написан
Комментировать
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
postfix + postfixadmin + dovecot + (rouncube/squirremail/*| thunderbird )

Thunderbird умеет кэшировать IMAP-почту локально, и умеет отключать кэширование (Свойства почтового ящика/Synchronization & storage)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы