Задать вопрос
@runapa

Как решить проблему с smtp сервером?

Я у себя на сайте подключил удаленый smtp server. Сначала использовал порт 2525, но потом перестало работать. Поддержка хостинга сказала изменить порт на 587 и всё заработало. Вчера же отвалился и этот порт.
В логах видно, что скрипт выполняет подключение куда надо, но отвечает ему Exim сервер хостинга и всё падает с ошибкой по сертификату. Поддержка хостинга предполагает в качестве мх для домена указать smtp relay сервиса смтп.

Собственно вопрос: это вобще имеет какие-то основания под собой? Каким образом mx запись влияет на отправку писем? Может быть кто-то сможет объяснить подоплёку?
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Подписаться 1 Средний 7 комментариев
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Веб-разработчик с нуля: профессия с выбором специализации
    14 месяцев
    Далее
  • Хекслет
    PHP-разработчик
    10 месяцев
    Далее
  • Stepik
    PHP (pro)
    2 недели
    Далее
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
МX запись — только для входящих: говорит другим серверам куда слать тебе, на отправку не влияет. Саппорт перепутал термины.

По симптомам: хостинг перехватывает твой 587-й трафик прозрачным прокси, поэтому вместо удалённого SMTP сервера отвечает их Exim с кривым сертификатом. Попроси у них отключить проксирование или разрешить прямой outbound на 587. Ещё вариант: попробуй порт 465 (implicit TLS вместо STARTTLS), прокси нередко его не трогает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы