@vgrigoriev

Что лучше, 1 большой или 2 маленьких свитча?

Здравствуйте.

Я купил простой гигабитный свитч на 5 портов для подключения его к роутеру, но сейчас понял, что мне нужно было брать на 8 портов, так как будет больше розеток.

Подскажите, пожалуйста, теперь лучше купить новый на 8 портов, а тот, который на 5 портов, продать, или лучше докупить еще 1 свитч на 5 портов, и будет нормально?

Слышал, что 1 свитч будет работать быстрее, или разница минимальна и незаметна?
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
msHack
@msHack
1 большой вероятность отказа меньше
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
При построении большой сети с топологией "звезда" есть правило, что между центром звезды (роутером, сервером) и любым концом любого её луча должно быть не более трёх свичей, иначе на этом луче время пинга может стать слишком большим. Понятное дело, что один большой свич вносит задержку пинга вдвое-втрое меньшую, чем цепочка из двух-трёх маленьких.
Это правило не абсолютное, я его нарушал, и ничего, сеть не разваливалась, продолжала работать. Тем более это правило не имеет смысла для маленькой домашней сети, которая вряд ли сильно разветвлена.

И всё же, из общих соображений, перечисленных в других здешних ответах, один многопортовый свич всегда лучше множества малопортовых.
Ответ написан
@nApoBo3
Вопрос не имеет однозначного ответа, нужно смотреть конфигурацию и точку размещения оборудования.
В общем случае дома не имея специальных навыков и места для размещения проще иметь одно устройство.
Если место и электрификация позволяет нет никаких противопоказаний для размещения двух устройств, если нет конкретных требований к быстродействию( обычно их нет, если они есть практически всегда проблема решается комбинирование конечных узлов по устройствам ).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Один большой свитч лучше двух маленьких. Маленький тоже правда выкидывать не стоит - может для дальнейшего расширения пригодиться.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
По большому счёту без большой разницы. Разве что два свича будут занимать две розетки и два порта. А так если группы устройств, постоянно общающиеся между собой, воткнуть в разные свичи, будет даже распределение нагрузки.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В общем без разницы.
Зависит от ситуации.
Слышал, что 1 свитч будет работать быстрее, или разница минимальна и незаметна?
В общем то да, хотя может быть и ровно наоборот.
Зависит от характеристик свитча и трафика проходящего через него.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если у вас в локалке компы постоянно обмениваются друг с другом файлами на скорости 1 гбит, то лучше взять один свич, с нормальным процессором.
Если же нагрузка в локалке небольшая, то можно докупить что-нибудь попроще, и воткнуть туда устройства, которым гигабит не так важен.
Ответ написан
Комментировать
Harvester_pi
@Harvester_pi
How_is_that
Не вижу причин брать вомьмирортовый а этот в топку, ведь два пяти портовых это 10 портов минус 2 для соединения патчкордом. Ну или взять вомьмипортовый плюс этот пяти портовый с запасом так сказать на будущее. Смотрите по деньгам. По скорости у меня стоит mikrotik hapac2 + гигабитный старый 8 портовый tplink, разницы в скорости и пингах между хостами через mikrotik и mikrotik + tplink не увидел, ради интереса гонял.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы