Нужен ли диплом о среднем/высшем образовании для устройства на работу?

Сейчас я на 2-ом курсе колледжа инженерного факультета, но хочу связать свою жизнь с программированием, самостоятельно с 9-ого класса я смог освоить языки программирования с++, с# и питон, создал несколько проектов на этих языках, знаю и применял ООП и некоторые паттерны проектирования, люблю это дело и учиться в целом. Я не хочу получать образование в инженерной специальности, да и не нужно это работодателю, но сможет ли он физически меня взять на работу, если у меня не будет ни какого документа, кроме аттестата о 9-и классах образования?
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Если вы ему будете нужны как специалист - то сможет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Сможет, но пока есть возможность и время, получайте вышку, это может сильно облегчить жизнь если вы когданибудь решитесь завести трактор
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Никогда не знаешь как жизнь повернется.
По факту - пофиг какое у тебя образование, это не мешает официально работать на дядю.
Но в именитые компании уже скорее всего не возьмут, либо повышения не будет.
Ответ написан
Комментировать
kirbi1996
@kirbi1996
Нет, не нужен
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Технически - никаких ограничений нет

Насколько раб будет важна корочка, а не знания - никто не подскажет
Ответ написан
Комментировать
@hardstep
если кратко, то чем хуже корка, тем уже круг потенциальных работодателей.
если бросать колледж, то только ради ВУЗа. если ты думаешь, что имеешь достаточное образование, то проверь себя хотя бы на вступительных экзаменах в хороший технический ВУЗ на профильную кафедру.
я чуть не бросил ВУЗ, т.к. толку от него не видел, но доучился и уверен, что это правильное решение. в свое время через 3 года после ВУЗа, я менял работу и обходил много собесдований. не потому что не мог найти, а потому что хотел посмотреть, повыбирать, а потом захотел в крупный банк. когда берут на работу молодого сотрудника в большую контору, то в большинстве случаев интересуются дипломом, специальностью, иногда дипломной работой, а уже потом спросят про практические навыки.
чем меньше контора, тем меньше вероятность, что нужна корка.
если колледж это типа ПТУ иэто 3 года и на выходе среднее специальное, то это почти ни о чем. то есть 3 года после 9 класса, вместо двух в школе и потом все равно идти на вышку учиться. получается год потеря.
если ты думаешь, что программирование это синтаксис и библиотеки/фреймворки, то это не совсем так. программера поднимает вверх прикладная математика и алгоритмы.
совет: идти на высшее заочное или вечернее по профилю. форму обучения у меня спрашивали лишь 2-3 раза всего, чаще интересуются какой ВУЗ. есть список ВУЗов, которые больше котируются в кругах принимающих на работу кодером.
альтернатива: если нет возможности получить вышку, то выучить профильные разделы математики(без хорошего репититора будет крайне сложно), теорию алгоритмов и много другого, что нужно именно для программирования. это не один год и вряд ли два. но альтернатива так себе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект