Куда развиваться, если занимаешься поддержкой Enterprise приложений?

Доброго времени суток!
Сразу пардон, видел несколько подобных вопросов, но все же спрошу. Работаю в одной из аутсорсинговых компаний на поддержке целого ряда систем. Был небольшой опыт работы с SAP (модуль Basis). Сейчас это SalesForce (Sales Cloud) и Microsoft Dynamics 365. Работа заключается в поддержке конечных пользователей на второй линии (создание и решение тикетов в Jira, простые запросы в MS SQL, анализ логов от систем и API ), а также взаимодействие с разработчиками и бизнесом для улучшения продукта. Работа в целом нравится, но столкнулся с тем, что освоив верхи продуктов больше не расту, как в знаниях, так и карьерно, чувствуется какое-то топтание на месте, рутинное выполнение ежедневных задач, поэтому вопрос в следующем: как можно прокачать себя в данной области и подняться на другой уровень? Либо же искать другую работу в этом направлении? С другой стороны увлекаюсь изучением Java, пока на начальном уровне. Интересны также распределенные системы хранения данных и BigData (смотрю курс по Hadoop). В связи с этим, возможно, стоит поменять направление деятельности? Знающие люди, подскажите, может быть у кого-то были такие же кейсы в жизни и трудности выбора. Заранее благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
glaphire
@glaphire
PHP developer
В продуктовых компаниях можно быть ценным сотрудником, если писать интеграцию продукта под эти црм (чем лучше их знаешь, чем быстрее кодишь решения и экономишь время компании).
В целом обычная разработка приносит больше удовольствия, потому что задачи могут быть разнообразнее и больше можно привнести своего, чем бесконечно разбираться в чужом)
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
освоив верхи продуктов больше не расту, как в знаниях, так и карьерно, чувствуется какое-то топтание на месте, рутинное выполнение ежедневных задач
судя по описанию, ты обычная техподдержка.
О какой карьере ты толкуешь?
О каких знаниях?
Твоя работа чем-то принципиально отличается от работы кассира в продуктовом магазине?

Работа в целом нравится
лол

В связи с этим, возможно, стоит поменять направление деятельности?
Сколько лет герою рассказа? Менять необходимо, когда упираешься в потолок и продолжаешь в этом вариться, последствия будут очень плохие. Как вариант - застрянешь в этом на всю жизнь, а потом выйдешь в окно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы