@neulwert

Какие учебники помогут думать как математик?

В школе математики боялся и сторонился, завалил ЕГЭ по этому предмету. В техникуме тоже учился плохо. Теперь поступил в универ по направлению математика и информатика. Сейчас мне нужно подтянуть математику, не могу выполнять даже сложные вычисления и уравнения, из одной формулы выводить другие. Мне нужны учебники, их очень много, что глаза разбегаются. Есть такие, которые могли бы не просто давать определения и примеры, а научить думать как математик?
  • Вопрос задан
  • 430 просмотров
Решения вопроса 4
Adamos
@Adamos
"А скажи что-нибудь на геометрическом!"
Практика, практика и головоломная практика. Чтобы начать думать на каком-то языке, в нем нужно практиковаться, не разгибаясь. С науками ровно то же самое.
Занимаешься математикой - постепенно начинаешь думать как математик.
Занимаешься выбором учебника на Тостере - снова начинаешь думать как призывник.
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Что касается школьной программы, тут, мне кажется, большее значение имеет решение задач. Учебники, по-моему, подойдут любые. Нужно найти хороший задачник (с ответами) и решать побольше, чтобы они стали как семечки.

И если ты серьезно настроен на это направление, есть смысл потратиться на репетитора.

Насчет "научить думать как математик" ничего не могу посоветовать. По-моему это не из книг берется. Говорю это как человек с мат. образованием. Я математику очень люблю, но понимаю, что это не "моё" по жизни.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
не могу выполнять даже сложные вычисления и уравнения

да и с логикой изложения проблемы

вообще, между нами, для успеха в жизни классическая математика не сильно нужна, даже теория игр

но если все так у тебя плохо - начни со шлольных, АЗЫ лишними не будут
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
"Курс математического анализа." В 3 томах. Кудрявцев Л.Д.
"Сборник задач и упражнений по математическому анализу." Демидович Б. П.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы