@RionRedhand

Безопасно ли держать сабвуфер на одной поверхности с системным блоком?

Дело обстоит так: на одном подоконнике передо мной расположилась все мое любимое железо: два монитора, системник и две колонки с не шибко большим сабвуфером. Случайно положил руку на подоконник и ощутил вибрации на него, и стал опасаться за жесткие диски внутри пк (их два).
Слышал как-то историю, что один раз в каком-то датацентре перевозили из одного здания в другое шкаф с кучей дисков, и они(диски) в итоге все тут же навернулись, при том что везли вроде как аккуратно. Да, мощность колонки не такая большая (всегда слушаю на громкости не более 20%), расстояние между пк и колонкой 40-50см, но все же опасения есть. Подскажите, насколько они оправданы?
  • Вопрос задан
  • 993 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Stalker_RED
@Stalker_RED
Сабвуфер будет лучше звучать, если установить его на пол, в идеале - в углу комнаты.

И да, вибрацией можно ушатать диски, хотя это вопрос везения - нужно еще в резонанс попасть.
Ответ написан
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Если вибрации были достаточно мощные, то вы были бы уже давно в курсе.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
HDD от вибраций страдает очень сильно, во время работы.
Убирайте сабвуфер, переходите на SSD, ну или обеспечьте хорошую виброизоляцию для дисков.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Лучше перебздеть. Например - установкой HDD на амортизаторы, есои не хочется удалять саб от системника.
Подозреваю удары кулаком по крышке стола как ускоритель кончины винта 2Гб дома и полностью уверен, что удар кулаком по системнику привёл к кончине 1Гб(?) на работе.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Я думаю пофиг, т.к. не один год мощные колонки стояли на столе вплотную с системником, на полной громкости во время частых пьянок стаканы на столе дрожали.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Безопасно ли пинать ногой работающий компьютер? А если вместо жесткого диска, который даже на крики - снижает производительность, стоит SSD который к тряске относится спокойно? А если пинать не сильно?
В одном дата-центре история была немного другая - там сработала система газотушения - заполнения серверной инертным газом. Так вот жесткие диски полетели - просто от шума газа, который подавался из баллонов под давлением.
Чем вам не аналогия с сабвуфером?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы