Юридические тонкости публикации контента из соц. сетей

Я не очень хорошо разбираюсь в законодательстве РФ, а в части закона о защите персональных данных (и тем более его применения на практике) - и подавно. Возможно кто-то сталкивался с похожими ситуациями, подскажите пожалуйста.

Имеем 2 ситуации:
1) на нашем сайте публикуются общедоступные фотографии пользователей из соцсетей,
2) на нашем сайте публикуются фотографии пользователей из соцсетей, которые они опубликовали в режиме "только для друзей".

Т.е. мы сохраняем фотографии некоторых пользователей соцсетей на наш сайт. Без ведома пользователей. Есть 2 типа фотографий - те, которые может увидеть на странице этого пользователя в соцсети любой человек, и фотографии "только для друзей". (Не знаю, важно ли это, но на всякий случай указал). Естественно, под каждой фотографией мы подписываем "фотография была опубликована пользователем таким-то, все права принадлежат автору, и даем ссылку на его профайл".

Не противоречит ли это каким-нибудь законам РФ?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3096 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sashablashenkov
@sashablashenkov
Тут главное - не законы, а то, что вам перед пользователями должно быть стыдно. Если человек опубликовал фотографии в сети "для друзей", то они для друзей, да? С публичными фотографиями еще ладно, они для всех доступны, а вот над приватными подумайте.
Ответ написан
все что публикуется в интернете по умолчанию достояние общественности, нормальным людям пофигу, они знают, что пишут
Ответ написан
Комментировать
@portfelio
Начните с этого хотя бы https://vk.com/terms
Ответ написан
Комментировать
Liny_li
@Liny_li
Ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
«Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений...»
Фотографии, не опубликованные для всеобщего доступа, скорее всего, будут рассматриваться судом как сведения о частной жизни, составляющие тайну. Можно пытаться доказывать, что это не так, но тут уже все зависит от юристов каждой из сторон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы