Как получить инвестиции для работающего B2B-приложения?

Здравствуйте!

У меня есть проект — бесплатное B2B SaaS приложение. Его аналоги существуют и в России и за рубежом.
Я — единственный человек в команде, разрабатывал данное приложение в свободное от работы время. Сейчас им активно пользуются около 100 компаний и иногда появляются новые.

Будущее проекта вижу в том случае, если смогу уделять ему полное рабочее время.

В связи с этим возникает мысль — не является ли получение инвестиций решением данной задачи. По информации в интернете создалось впечатление, что подобные проекты не интересуют инвесторов — нет какой-то технологической инновации, нет команды. От аналогов моё приложение отстаёт, а преимущества есть только в виде идей и в бесплатности.

Можно ли где-нибудь получить консультацию — как лучше поступить дальше и имеются ли у проекта какие-нибудь перспективы?

Кто-нибудь был в похожей ситуации?
  • Вопрос задан
  • 3296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
1. Вам нужно вплотную заняться изучением онлайн-маркетинга и ведения бизнеса в целом. Читайте побольше книжек (у издательства "МИФ" их хоть отбавляй) и блогов успешных предпринимателей.

2. Добавьте платный пакет. Даже если на него перейдет только один пользователь, это уже позволит вам получить обратную связь и сделать выводы относительно того, в каком направлении нужно двигаться дальше.

3. Если вам интересен проект, и вы в него верите, то одолжите денег и посвятите себя ему. В этом случае, конечно, нужна команда. Пытаться серьезно развивать проект самому - не самая хорошая идея.

P. S. Рекомендую также ознакомиться со статьей, которую я совсем недавно опубликовал на Хабре, о собственном опыте создания компании.
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
Если им активно пользуются 100 компаний, почему бы не сделать некоторые ограничения, которые предлагать обойти за деньги. Или платное расширение функционала.

Вам бы книги по маркетингу почитать и проанализировать своих конкурентов. Про команды и какие-то инновации сверху написано что-то невероятное. Лучше, действительно, подумайте о прибыли. Тем более, привлеченные клиенты у вас уже есть. Осталось лишь подтолкнуть их к тому, чтобы они платили.

"К сожалению, количество пользователей нашего сервиса возрастает, а вместе с ней растет нагрузка на наши сервера. Мы заботимся о наших клиентах, поэтому вынуждены использовать бОльшие мощности и ввести предоставление услуг сервиса за небольшую ежемесячную плату в 10$. Благодарим вас за понимание и за то, что продолжаете пользоваться нашим сервисом".
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
По моему все очевидно. Инвесторов не интересует потому что нет команды и нет инноваций. Решение - внедряем инновации, ищем единомышленников.

Если вы хотите не прибегать к помощи инвесторов - вам надо все равно вводить инновации, чтобы иметь больше плюсов по сравнению с конкурентами и позволить сделать приложение платным.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Забудьте об инвесторах, думайте о прибыли. Появится прибыль - будут и инвесторы (которые уже не будут нужны). Всегда рассчитывайте только на себя. Не верьте этому сладкому слову СТАРТАП.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
А я вообще не понимаю как B2B-может быть бесплатным. Цель бизнеса - получение прибыли. Цель другого бизнеса. который пользуется вашими услугами - это сокращение издержек. Подумайте над тем, сколько вы экономите своим клиентам денег, и возьмите 30-50% от это суммы - это и будет реальная стоимость ваших услуг, назначая которую вы сможете и не отпугнуть клиентов, и не остаться в проигрыше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы