@n0tori

Как снять пароль с HDD не имя доступа к BIOS?

Здравствуйте. Имею на руках hdd от ноутбука, на котором стоит пароль (его я знаю), а вот доступа к BIOS я не имею. Можно ли разлочить диск?
  • Вопрос задан
  • 3507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Для начала, держите мою утилитку для управления паролями HDD (умеет по ATA и USB, требуются права админа)

А вот дальше начинаются приключения. Пароль HDD - это 32-байтный набор данных. И как ноутбук преобразует ваш пароль в этот набор данных - зависит от производителя ноутбука. Именно этот набор данных побайтово и нужно ввести в утилите для разблокировки. Внимание, в дисках обычно дается 3 попытки на ввод, потом сбрасывать питание требуется.

Самое простое - ноуты на базе AMI, без модификаций. Там просто текстом. Вы вводите "password", на диск отправляется "password". Пробелы и прочее игнорируются. Может форсить в капс ("PASSWORD")

Посложнее - проприетарщина от HP и Dell, они могут в юникоде слать. Вы вводите "password", они шлют "p\x00a\x00\s\x00s\x00w\x00o\x00r\x00d\x00", то есть нулевой байт после каждой буквы

На некоторых это может быть вообще преобразование букв в сканкоды. Причем наборы сканкодов разные у всех.

Самое тяжкое - Thinkpad, они пароль через хеширование прогоняют, ещё и с использованием паспорта диска. Но всё это есть на гитхабе, при должных усилиях получить конечные "парольные данные" для диска всё же можно.

А ещё, пароль можно сбросить. Понадобится человек с комплексом PC-3000, обычно в конторах по восстановлению данных есть. Для Western Digital и старых Seagate проще, есть в сети информация по получению пароля.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы