@kivinus1
учусь

С чего начать путь в GameDev?

Пока не рассматриваю разработку игр, как работу в будущем, скорее воплощение мечты детства, хобби.
Остановился на Unity + C#, так как больше всего ресурсов для изучения. С книг для совсем "нулевых" начинать не хочется. Около двух месяцев входил в программирование через Python, около месяца изучал верстку HTML CSS и примерно столько же JS, немного пробовал работу на бекэнд с PHP, сейчас от web отказался и остановился на AndroidDev Kotlin. Это к тому, что какие то базы я знаю, с ООП знаком, мне не нужно заново учить цикл for и анонимные функции. Какие книги/видео курсы можете посоветовать мне?
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Решения вопроса 2
@hatman
Путь в геймдеве нужно начать с того, чтобы отказаться от этой бредовой идеи и пойти либо в энтерпрайз разработку, либо в мобильную разработку, если ты не хочешь кранчить 24/7 за мизерную зп и постоянно слышать: "Там +100500 желторотиков, которые готовы занять твое место, ибо делать игрушки "это весело" и все это хотят".
Ответ написан
@PokimonZerg
Путь в gamedev можно начать с сайта gamedev.ru

Далее делаешь тетрис. Каким угодно способом.
Далее делай арканоид.

Дальше сам разберешься, ты главное начни.

(Согласен с предыдущим оратором. Денег в gamedev нет. Все работают за идею)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Если знаешь основы, бери UE4 с блупринтами. Ни одной строчки кода не напишешь.
Графику можешь с Quixel взять, для UE4 библиотека бесплатна. Модельки в Blender.

Видеокурсы: "Окей, гугл! Дай мне курсы по разработке игры на UE4".
Если за каждым вопросом лезть на форумы, только время потратишь.
Ответ написан
Комментировать
gscraft
@gscraft
Программист, философ
Первое, посоветовал бы избегать видео-курсы, лучше учиться пользоваться официальной документацией и читать книги — любые, какие будут доступны. В силу специфики современного технического автора это целесообразно, не все авторы хорошие педагоги — возможно удастся понять предмет, читая одно и то же в документации, в одной, двух-трех книгах, переключаясь от одного изложения к другому. То есть, не могу согласиться с советом читать одну определенную книгу. Чем больше литературы по теме будет, тем лучше.

Второе, есть смысл ставить реальные и выполнимые в срок задачи, и решать их, практикуя.

Третье, ничего страшного, если сделаете небольшой проект на Unity, другой — на Unreal, до того как свяжете свое будущее с той или иной платформой. Так как заранее никто не даст Вам совета или ответа, что именно Ваше, что вызовет большие симпатии как среда, и что лучше изучать именно Вам — а для кругозора и в самообразовании такой подход чрезвычайно полезен, когда увидите и немного прочувствуете разные подходы.

Добавлю, т.к. в ответах выше не упоминали, стоит обратить внимание на Godot, у него низкий порог входа, простая документация, блестящая архитектура и есть свои решения, не уступающие Unity / Unreal.
Ответ написан
Комментировать
@SERVERCONNECTION
Основной инструмент это ЯП, а игровой движок стоит рассматривать как фреймворк, поэтому, если вы остановили выбор на Unity, то на начальных порах вам лучше сделать акцент на изучение C#. Изучать лучше на большом количестве небольших задач, например, напишите свои реализации коллекций, делегатов и событий, свой класс-сериализатор данных любого типа в формат CSV и т.п.
Из книг, если знаете основы, рекомендую C # in Depth Джона Скита, есть на русском.

Начинать разработку игр лучше с простых игровых механик, тот же тетрис вполне подойдет. Реализуйте базовую механику, затем разнообразьте гемплей мета игрой, реализуйте сохранение игрового состояния на сервер. Научитесь писать модули, даже для небольшого проекта удобно вынести в отдельные модули загрузчик ресурсов, локализацию, менеджер UI, сетевой код и другие подсистемы. Разберитесь с особенностями платформы распространения, если вы разрабатываете под Android, то напишите модуль игры на Kotlin.

Скорее всего у вас возникнут сложности с проектированием архитектуры игры,
неплохой обзор по архитектуре клиента есть в курсе Яндекса "Разработка под iOS. Взлетаем".
Если хочется чего то более ориентированного на данную предметную область, то можно исследовать шаблон "Сущность - Компонент - Система". Возьмите простую компактную библиотеку, например
https://github.com/Leopotam/ecs
и реализуйте проект с применением этого подхода.

Самый лучший источник информации это документация, но
если все же хочется курсов и туториалов по Unity есть официальные учебные материалы:
https://learn.unity.com/
есть интересные каналы на youtube, например:
https://www.youtube.com/c/CodeMonkeyUnity/
текстовые туториалы, с уклоном в графику, например:
https://catlikecoding.com/unity/tutorials/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы