@Ozrae

Что лучше: курсы или техникум?

Живу в маленьком городе, здесь на мой взгляд очень слабый техникум и направление программирования, а в институте просто нет программирования вообще. У меня друг учится в этом техникуме на программиста и говорит, что курсов всего четыре, он уже во втором, а программировать их так и не учат, зато домашку по дискретной математике стабильно задают. У меня мать настаивает, чтобы я пошел в этот техникум и закончил его. Я закончил техникум по профессии экономист-бухгалтер, но на последнем курсе я попробовал и понял, что хочу заниматься программированием.

Я думаю, что идти в техникум на программиста - огромная трата времени, потому что там много информации, которая не пригодится и гораздо лучше записаться на какой-нибудь длительный курс на 9-12 месяцев. Вы как считаете? Людей, закончивших такие курсы хорошо берут на работу?
  • Вопрос задан
  • 1801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ни то, ни другое. Просто берёшь учебник и учишь. Потом идёшь и устраиваешься джуном.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Что лучше: курсы или техникум?

Техникум. В техникуме дают диплом, а на курсах - глянцевую туалетную бумагу.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Я закончил техникум по профессии экономист-бухгалтер


если корка есть - целься на заочку в ВУЗ, а пока шуруй за реальными знаниями

проблема - что на курсах их вряд ли дадут тоже )))))))))
но может на тех что от Яндекса (Мейлру кажись) за бабло - что-то будет, да

начни с фришных, их полно

Степик там
и прочие https://openedu.ru/
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Людей, закончивших такие курсы хорошо берут на работу?


В институтах полно студентов, которые качают рефераты с инета, сдают сессии в последний момент, прогуливают пары. Как вы думаете, студенты, которые закончили институт и получили дипломы - все поголовно разбираются в том, что было в программе?
Тоже самое с курсами. Закончившие курсы - никто. Показавшие свои знания - уже кто-то. Поэтому всем плевать какие курсы или не курсы ты закончил, важно что ты сделал, где программировал.

В институт идут не для того, чтобы стать программистом, а чтобы получить высшее образование. Которое включает в себя много разных направлений.
А программистом можно научиться отдельно. Школа и техникум должны были научить тебя учиться. Найти учебные материалы, документацию, прочитать, разобраться, и заняться практикой.
Если ты не способен учиться самостоятельно, но курсы тоже вряд ли помогут.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
Работа лучше. Там тебе платят за то, что ты учишься.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы