@jotrib

Какую книгу по допускам посоветуете?

Хочу спроектировать модельку шестерни и распечатать ее на 3д принтере, но у двигателя на который планирую ее насадить диаметр вала 5 +-0.1, как быть не знаю. Да и вообще наверное лишним не будет почитать про допуски, посадки и теории машиностроения
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
Анухин. Допуски и посадки, например.
А что мешает вам измерить фактический диаметр и сделать модель шестерни, используя его (не забыв про возможную усадку пластика)?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Для 3д печати это так не работает. Там погрешность печати такая что о допусках речь даже не идёт.
"После печати доработать напильником"

Что надо чтобы распечатать шестерёнку на вал.
1. Найти готовую модель шестерёнки, нарисовать самому, или сгенерировать по параметрам в одном из генераторов шестерёнок.
2. Распечатать шестерёнку, проверить совпадение размеров штангенциркулем, внести корректировки в параметры печати или модель т.к. с первого раза наверняка не получится попасть в размер из за низкой точности печати.
3. Отверстие для вала рассверлить сверлом, т.к. отверстия в 3д печати получаются всегда меньше чем задано, сверло взять чуть меньше, на вал для 5 мм наверно 4.9 будет Ок. Особо продвинутые используют регулируемые развёртки.
4. Шестерню зафиксировать на валу при помощи суперклея или фиксирующего винта т.к. обычно вал гладкий и пластик хорошо скользит прокручиваясь.

Вот для примера моя шестерёнка на вал 5мм, в теле шестерни отверстия, в которые вставляются две обычные гайки (но лучше конечно поискать квадратные гайки), сквозь которые вкручивается два винта фиксируя шестерню на валу, винты можно использовать потайные, без шляпки.
5f1ae1936c171376542684.jpeg
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
почитай - лишним не будет.
но также почитай допуски 3д-печати - они весьма большие.
помнится распечатанная деталь с заложеной резьбой диаметра ~50мм стала меньше на 1мм...
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Если нужен прямой и короткий ответ на заданный вопрос - то нужна "Единая система допусков и посадок". По крайней мере, лежащий у меня альбомчик озаглавлен именно так. Но для его применения понадобится ещё литература.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы