@jotrib

Какую книгу по допускам посоветуете?

Хочу спроектировать модельку шестерни и распечатать ее на 3д принтере, но у двигателя на который планирую ее насадить диаметр вала 5 +-0.1, как быть не знаю. Да и вообще наверное лишним не будет почитать про допуски, посадки и теории машиностроения
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
Анухин. Допуски и посадки, например.
А что мешает вам измерить фактический диаметр и сделать модель шестерни, используя его (не забыв про возможную усадку пластика)?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lonelymyp
Живу
Для 3д печати это так не работает. Там погрешность печати такая что о допусках речь даже не идёт.
"После печати доработать напильником"

Что надо чтобы распечатать шестерёнку на вал.
1. Найти готовую модель шестерёнки, нарисовать самому, или сгенерировать по параметрам в одном из генераторов шестерёнок.
2. Распечатать шестерёнку, проверить совпадение размеров штангенциркулем, внести корректировки в параметры печати или модель т.к. с первого раза наверняка не получится попасть в размер из за низкой точности печати.
3. Отверстие для вала рассверлить сверлом, т.к. отверстия в 3д печати получаются всегда меньше чем задано, сверло взять чуть меньше, на вал для 5 мм наверно 4.9 будет Ок. Особо продвинутые используют регулируемые развёртки.
4. Шестерню зафиксировать на валу при помощи суперклея или фиксирующего винта т.к. обычно вал гладкий и пластик хорошо скользит прокручиваясь.

Вот для примера моя шестерёнка на вал 5мм, в теле шестерни отверстия, в которые вставляются две обычные гайки (но лучше конечно поискать квадратные гайки), сквозь которые вкручивается два винта фиксируя шестерню на валу, винты можно использовать потайные, без шляпки.
5f1ae1936c171376542684.jpeg
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
почитай - лишним не будет.
но также почитай допуски 3д-печати - они весьма большие.
помнится распечатанная деталь с заложеной резьбой диаметра ~50мм стала меньше на 1мм...
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Рассчитывать что-то бесполезно в случае 3д печати - допуски будут меняться в зависимости от пластика, принтера, настроек принтера. Печатайте прототип и подгоняйте размеры по ходу тестирования пока не станет "как надо".
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Если нужен прямой и короткий ответ на заданный вопрос - то нужна "Единая система допусков и посадок". По крайней мере, лежащий у меня альбомчик озаглавлен именно так. Но для его применения понадобится ещё литература.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SpectrumData Екатеринбург
от 80 000 до 120 000 ₽
Panda Media Нижний Новгород
от 60 000 ₽
от 100 000 до 180 000 ₽
18 сент. 2020, в 13:28
1200 руб./за проект