skapunker
@skapunker
Умный

Производительность SSD дисков 15 Мб/сек на VPS в облаках, это много или мало?

В облаке Яндекса при подключении к виртуальной машине SSD диска небольшого объема (10 Гб например) производительность диска составляет чтение 15 МБ/с запись 15 МБ/с
Почему так мало? Это же SSD.

Тут же если посмотреть HDD то у него по 30.5efce5ba29c5e480049226.jpeg
5efce5c1bc1e9618322270.jpeg
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Решения вопроса 1
ScriptKiddo
@ScriptKiddo
Общая пропускная способность делится между другими VM. Чтобы не было злобных соседей - ограничивают производительность искусственно.

+ смотрите на IOPS'ы. У SSD их в 3 раза больше, что на задачах с мелкими блоками даст кратный рост производительности
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Почему так мало? Это же SSD.
Это же виртуальная машина.
Все ресурсы хоста делятся между запущенными виртуальными машинами либо поровну, либо по заданным правилам.

Например я на компьютере с четырьмя ядрами могу запустить десять виртуальных машин и каждой выделить по четыре ядра.

В общем все эти SSD в описании VM не более чем маркетинг, сколько барин отрежет ресурсов на гипервизоре, столько и будет. Смотреть надо на реальную производительность, а не на то что там в тех. характеристиках указано.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Во-первых, лучше проверить на реальной нагрузке.
Во-вторых (я не знаком с Яндекс) обычно производительность тем лучше, чем диск больше. В AWS формула 3 IOPS на GB, можно купить reserved IOPS storage.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Надо читать полный прейскурант продаваемых Яндексом виртуалов. Я думаю что гарантии по скорости и доступности ssd блинчиков просто учтены в цене на саму виртуалку. И надо просто доплатить денег.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы