@Neusoon

Gamedev что лучше использовать для создания игры?

Здравствуйте. Проведя ряд тестов различных библиотек, немного запутался что использовать.
Моя цель создать для начала простую игру. Визуальную новеллу. Но что бы это было нормальной программой по отношению к пользователю. И самому улучшить свои навыки. Python / Lua (Love). Сразу отпали. Выбор пал на SDL2 / SFML / Raylib / Webview.

SDL2 для меня честно говоря пошла сложно. После пару дней тестов сложилось мнение что я буду идти долго и точно потеряю весь запал. Raylib отпал из-за плохой поддержки потоков. Казалась бы визуальная новелла, но 10-15 картинок в RAM и уже получалась не плохая нагрузка. А их будет намного больше. Увы нормального решения подгрузки картинок и прочих файлов я так и не смог добиться. Даже полностью рабочего решения не нашел. Так же мое GPU на ноутбуке явно было расстроено. Но главная причина это все таки подгрузка файлов и мелких других загвоздок.
У SFML с этим самым GPU дела обстояли еще хуже при той же нагрузке на 5-10%. Одна картинка 1 мб / 60 FPS на полный экран около 20-30% Gpu забирает. С другой стороны все остальное не плохо работает. Хотя бы есть куда идти. Отличная документация. Выучу наконец C++..

Тут я вспомнил про HTML5. Сам лично хейтил данное направление в десктопе. Но библиотека Webview и правда не плохая. Учитывая что это новелла. Нагрузка будет скорее всего даже ниже. Ну или как максимум будет скакать от 0 до 40. Конечно сразу вспоминая тот ужас что придется на многих баузерах мелкие вещи тестировать. И уже не так радужно. Но вариант в данном случае достойный.

И вот запутался мой клубок. Одно дает больше новых знаний, другое дает более простую реализацию и концентрацию на творчестве.

Выслушаю любой опыт и советы. Возможно кто то простые библиотеки еще посоветует. Или подскажет в сторону чего сделать выбор. Доводы интересны, подводные камни.
Как прелоадеры делаются в играх? На что лучше обратить внимание при создание игры?
Основная платформа Windows для начала. Друзьям показать и тем кто в этой нише крутится.
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
>Python / Lua (Love). Сразу отпали
Про renpy вам уже написали в комментарии.

Из вопроса не понятны ваши конечные цели.

Если цель — создать игру, то вы смотрите довольно низкоуровневые библиотеки. Смотрите сразу игровые движки: Godot, Unity, Unreal.

Если цель — создать визуальную новеллу, гуглите специализированные движки. Вот прямо так: visual novel engine.

Если цель — изучить геймдев, опять смотрите движки.

>Казалась бы визуальная новелла, но 10-15 картинок в RAM и уже получалась не плохая нагрузка.
Либо у вас очень специфическое представление о «неплохой нагрузке» либо вы что-то очень сильно делаете не так.
Ответ написан
Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный
WebGL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы