@shnegs
стандартный

Как вам идея поднять электронику России с колен?

Как вам известно, на рынке электроники Россия не сильно выделяется.
Немного поразмыслил, на какой поезд мы ещё успеем запрыгнуть с поддержкой государства.
Возникла идея построения микроконтроллерной системы средней руки с гибкой конфигурируемой периферией. Вот для чего:
Сегодня есть тонны всяких МК, напичканых разной периферией - но, иногда, среди всего этого трудно выбрать подходящий по периферийным устройствам - либо в разводке кривлять по 6-ти слоям нужно, либо неиспользованные блоки остаются, либо блоков наоборот не хватает (например надо 5 UART, 2 SPI, и как назло 1 UART/SPI совмещены. Или как то так)
Так вот. Почему бы не создать такой универсальный микроконтроллер, в котором будет одно общее ядро и конфигурируемый блок периферии на FPGA. А нужные блоки будут докупаться у производителя как IP. Ну или делаться сообществом. Любые приёмопередатчики. Любые интерфейсы. А главное Errata будет минимальной. Любой косяк железа правится переконфигурированием логики.
Архитектура
5eef9ee1152d5885579711.png

Такого ещё, вроде бы, никто не производил (Microchip, но там другое. FPGA со встроенным ARM, то же вроде бы не то).
Как вам идея? Какую нишу может занять?
  • Вопрос задан
  • 561 просмотр
Решения вопроса 1
@shnegs Автор вопроса
стандартный
В общем суть понятна. Совок, привет! Никто ничего "патентовать" и "бюджетраспиливать" не собирается. Всего лишь попросил оценить идею, а набежали хейтеры... Ну и сидите в своих болотах дальше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Хотите и себе кусочек от распила бюджета откусить) Я смотрю, у вас в стране так многие делают, и всем пофиг. Значит у вас есть шанс :)

PS: Свои выводы я взял не из потолка, а из habra - Как дочка Ростех-а, продавшая десятки тысяч камер ...
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Как вам идея поднять электронику россии с колен?

Идея выглядит свежей и неожиданной. Как никто до сих пор не догадался это (поднять с колен) сделать - ума не приложу. Идея, действительно, плавает на поверхности. Бери - не хочу!

А если серьёзно, то, как мне кажется, в такой амбициозный проект имеет смысл ввязываться, если за плечами есть огромный опыт разработки и доведения до готового продукта своих микроконтроллеров, интегрированных чипов... Это ж логистический АД, как мне кажется с высоты своей дилетантской колокольни.

Звучит на этом ресурсе как очень наивный вопрос. Может быть в вашем крутом портфолио этот вопрос уже не звучал бы так, но вы тут о нём ничего не сказали. Подробностей тут изложено столько, что сразу видно: проект проработан "достаточно глубоко" чтобы искать единомышленников.

Простите меня за мой не прикрытый сарказм и местами довольно злую иронию.
Мне просто за державу обидно, а вы тут так говорите, будто шутите.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
И конечно же опять сначала "патентуем идею", потом "ищем единомышленников, готовых работать за долю прибыли (то есть забесплатно)", потом "ищем понимающих спонсоров"? Вы с китайцами конкурировать собрались, что ли?
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Верхоглядство. Во первых - кому он нужен, очередной 15-й из комикса КСКЦД? Нет рынка - нет тиража - себестоимость летит в облака.
Во вторых - его "железная инфраструктура". Сомневаюсь я, что у наших производителей можно на вменяемых условиях закупиться транзисторами-диодами да резисторами-конденсаторами. Не говоря уже об ИМС малой степени интеграции.
И т.д.
Ответ написан
Комментировать
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Привет, к чёрту хейтеров.
Как-то я наткнулся на амперку, они запилили свой продукт, iskra-js. Соль в том, что они взяли открытый исходный код эспруино (ардуино на js). Очень круто его доработали. Взяли часть готовых библиотек, многие уже перепилили на свой лад. У них есть удобная js консоль, в которую можно в реальном времени писать команды и они выполняются на искре - это намного удобнее, чем заливать код туда-сюда как в ардуино. Разумеется, цена их изделия выше, чем у ардуино.
Самое главное, они сделали ардуино-совместимые шилды, то есть, любая хрень (датчик) для ардуино с алиэкспресса подходит для искры. Даже более того, там есть плюшки по питанию, можно работать на одной плате и с 2.1 и с 5 вольтовыми.
Касаемо основного вопроса, "электроника в России" - вроде как производство этих плат было налажено под Питером, но копните эту историю поглубже, я не уверен.
К чему я вообще это всё рассказываю. Ребята крутые, идея крутая, они пиарятся как могут без миллиардных бюджетов, но обороты у них далеко не мировые, условно, это один маленький магазин. На этом примере "поднять электронику России с колен" звучит немного пафосно, возможно отсюда и хейтеры ) ну и да, смотря на их развитие, действительно эта тема интересна малому количеству людей, а отсутствие рынка очень пагубно влияет на бизнес
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы