@merveille03

Что лучше ноут или ПК?

Помогите сравнить по характеристикам ноут и комп. Подскажите что лучше, желательно с пояснением. Заранее спасибо!
Характеристики компа:
Asus PRIME Z270-K
intel i5-6600
gtx 970 gaming(4Gb)
8Gb оперативки
SSD 256Gb

Характеристики ноута:
Intel Core i7 10710U
GTX 1650 MAX-Q(4Gb)
8Gb оперативки
SSD 512Gb
(MSI Prestige 15 A10SC)
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм, что лучше - Хаммер или Ламборджини?

Все зависит от того, для чего он будет применяться :) Для игр дома - лучше комп. Для презентации продукта в офисе заказчика - лучше ноут. Для того, чтобы поговорить - лучше всего телефон. Хотя все эти вещи можно сделать на всех устройствах - но с разной степенью удобства.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Есть такая шутка юмора: "основное отличие трактора от помидора в том, что помидор красный, а у трактора дверь сбоку открывается". Вы сравниваете вещи с разными назначениями.
Но.
Если отвлечься от этого и мерить "в попугаях" то учтите один момент - в компе БОЛЬШОЙ блок питания, в ноуте маленький, в КОМПЕ большие радиаторы и вентиляторы, а в ноуте маленький и всего один общий. И это не по тому, что в ноуте волшебные компоненты, которые меньше жрут и греются, а потому, что их загнали в меньший "тепловой пакет". А сделать-то это можно только ставя ограничения производительности и снижая частоты.
Да еще маркетинг позволяет назвать i7 и 4 ядра и 8. Так что два i7 для ноутбука и компа - сравнивать никак нельзя. Процессор и видеокарта ноута будут всегда серьезно слабее десктопного аналога.
По поводу многоядерности тоже большие вопросы: "Решили как-то Илья Муромец и Алеша Попович силой померяться. Померялись: у Алеши длиннее, у Ильи толще". Многоядерность сама по себе не равна производительности. Вот допустим у вас есть 2 тойоты кармри, и 16 жигулей пятерок. Задача доехать вам одному из Саратова до Москвы на чем быстрее будет выполнена? 9 женщин не могут выносить одного ребенка за 1 месяц. Далеко не всё ПО многоядерное и часто ранние процессоры ведут себя лучше новых, за счет выигрыша в максимальной скорости одного ядра.
Ответ написан
Комментировать
Не получишь однозначного ответа, у всех свой.
Если коротко, ноут можно таскать, комп некоторое время можно апгрейдить, комп производительней, ноут удобнее.
У ноута выше требования к производителю, потому что если чего, только гарантия, а запихнуть грамотно начинку в маленький корпус не у всех инженеров хватает, так что читай отзывы на свою модель, много отзывов, и ищи плохие.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Недавно это писАл, повторю вам:
Как всегда, сначала ставится задача (техтребования, бюджет, понты, прочие хотелки, ограничения)
Исходя из поставленной задачи, получается решение.
Когда-то правильное решение - это брэндовый моноблок, когда-то - брэндовый миникомпьютер, или самосборный игровой системник, или офисный комп в стоечном корпусе в роли сервера, или топовый ноутбук класса "мобильная рабочая станция" с профессиональной видюхой...
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Зависит от контекста использования. У меня вот например ноутбук, чисто технически, довольно слабый - и для меня он в путешествиях самое оно. Но вот когда приходится рисовать макеты, без большого уже не обойтись. Соответственно, какой лучше? Оба.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы