DmitryAnatolich
@DmitryAnatolich
Универсальный человек

OS для низкобюджетного DIY NAS?

У меня есть старенький нетбук на Atom N550 с 2 GB RAM, он трудится в качестве домашнего NAS: на него навешаны Plex, Transmission, и несколько USB-жестких.

В качестве прослойки между железками и софтосерверами выступает Manjaro, но мне уже не 20 лет, чтобы красноглазить и собирать свою DSM с блекджеком, а покупать большой готовый NAS с «уже всё настроенным» пока смысла нет.

Что посоветуете в качестве операционки — с нескушными обоями (в смысле, с GUI, с которым справится даже ребёнок), обязательно с Plex'ом, также не помешала бы в комплекте галерея с кэшем для тяжелых фотографий, ну и она должна нормально себя ощущать на железяке десятилетней давности.

О том, что существуют FreeNAS, OpenMediaVault, NAS4Free я в курсе. Вопрос: что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 1056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
HMB
@HMB
У самого 2 сервера на FreeNAS... В вашем случае он точно не подойдет. FreeNAS требует подключения дисков напрямую через контроллер материнки или через HBA sata адаптер. И самое главное ему нужно много ОЗУ, не меньше 8ГБ для нормальной работы, потому там фс только ZFS.

XigmaNAS (nas4free) или OpenMediaVault хорошо подойду, тут наверное больше зависит с чем вы больше знакомы freebsd или linux. Поставьте каждую на виртуалку, посмотрите что в коробке

iXsystems еще готовит TrueNAS SCALE на Debian
Ответ написан
Почитайте вот эту и эту статью
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Я недавно познакомился с FreeNAS. Только нетбук решил выкинуть и уже развернуть нормальную систему на мощном компе.

Так вот FreeNAS великолепен - jail'ы, виртуальные машины, ZFS, классный GUI и широкое комьюнити. Возможности помоему вообще безграничны.

Но, GUI не позволяет делать прям всё, какой-то функционал отсутствует, приходится в shell команды вбивать.
Да, GUI классный, но только как разберешся с пулами, датасетами, правами доступа, службами, джейлами и т.п., без этого - как блуждание в тёмном лесу. Я с линуксом не работаю (почти) так что прочувствовал.

Галерея - без понятия, моя на Google Photos.

Насчет железки - не подскажу, я на мощный комп поставил, чтобы в будущем еще софта накидать и виртуальных машин. Но можно систему на флешку поставить и поиграться на актуальном железе, прежде чем принимать окончательно решение.
Ответ написан
@D_mi_try
Собирал свою хранилку на конфиге 2 ядра, 2 гига, сата 2. 3 диска: 2 по 1 ТБ зеркало, 1 на 2тб. Управлялось это всё хозяйство FreeNas. Пробовал и другие ОС (Windows Server, XigmaNas, Nexenta) - из них FreeNas самый человечный. Всё терпимо нормально работало и памяти хватало.

Позже купил готовый от Asus AS1004T v2.
Ответ написан
@Diesel_Solyar
С точки зрения удобства - OpenMediaVault ваш выбор. Огромные возможности и минимальные аппетиты. Долгое время использовал до переезда на железный NAS
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IQSoft Новосибирск
от 90 000 ₽
WEBINAR Москва
от 240 000 ₽
Кошелёк.ру Санкт-Петербург
от 160 000 до 230 000 ₽
03 авг. 2020, в 15:37