dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

OS для низкобюджетного DIY NAS?

У меня есть старенький нетбук на Atom N550 с 2 GB RAM, он трудится в качестве домашнего NAS: на него навешаны Plex, Transmission, и несколько USB-жестких.

В качестве прослойки между железками и софтосерверами выступает Manjaro, но мне уже не 20 лет, чтобы красноглазить и собирать свою DSM с блекджеком, а покупать большой готовый NAS с «уже всё настроенным» пока смысла нет.

Что посоветуете в качестве операционки — с нескушными обоями (в смысле, с GUI, с которым справится даже ребёнок), обязательно с Plex'ом, также не помешала бы в комплекте галерея с кэшем для тяжелых фотографий, ну и она должна нормально себя ощущать на железяке десятилетней давности.

О том, что существуют FreeNAS, OpenMediaVault, NAS4Free я в курсе. Вопрос: что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 2527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
HMB
@HMB
У самого 2 сервера на FreeNAS... В вашем случае он точно не подойдет. FreeNAS требует подключения дисков напрямую через контроллер материнки или через HBA sata адаптер. И самое главное ему нужно много ОЗУ, не меньше 8ГБ для нормальной работы, потому там фс только ZFS.

XigmaNAS (nas4free) или OpenMediaVault хорошо подойду, тут наверное больше зависит с чем вы больше знакомы freebsd или linux. Поставьте каждую на виртуалку, посмотрите что в коробке

iXsystems еще готовит TrueNAS SCALE на Debian
Ответ написан
deptk
@deptk
админю потихоньку
XPEnology
Ответ написан
Комментировать
@D_mi_try
Собирал свою хранилку на конфиге 2 ядра, 2 гига, сата 2. 3 диска: 2 по 1 ТБ зеркало, 1 на 2тб. Управлялось это всё хозяйство FreeNas. Пробовал и другие ОС (Windows Server, XigmaNas, Nexenta) - из них FreeNas самый человечный. Всё терпимо нормально работало и памяти хватало.

Позже купил готовый от Asus AS1004T v2.
Ответ написан
Комментировать
@Diesel_Solyar
С точки зрения удобства - OpenMediaVault ваш выбор. Огромные возможности и минимальные аппетиты. Долгое время использовал до переезда на железный NAS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы