Стоит ли подписывать NDA?

Всем привет, наткнулся на работодателя, скинули тестовое задание (не сложное), сделал. Мне написали что готовы принять на неоплачиваемую стажировку (первая работа), срок которой "равен времени выполнения тестового задания полученного от тимлида". Теперь просят подписать NDA с заполнением паспортных данных и скинуть им скан паспорта "для сверки".

Компания зарегестрированна в Великобритания и в NDA указанно, что в случае чего, суд будет в Британии.
Со мной ещё не проводили интервью и уже предлагают подписать NDA.

Вопрос, есть ли тут подводные камни? Как-то всё мутно, на мой взгляд
  • Вопрос задан
  • 1043 просмотра
Решения вопроса 1
@McBernar
Читайте nda. Там иногда бывает дичь типа «сто миллионов долларов за работу у конкурента». И под конкурента попадает половина ит-отрасли.

В целом — ничего страшного, я их уже с десяток подписал за карьеру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Единственное дополню на скане паспорта наложите по диагонали ватермарк for company name и добавьте гаусов шум
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Для большинства западных работодателей это нормальная практика.
На всякий случай перечитайте внимательно.
Если есть паранойа, можете перечитать с юристом.
Если компания крупная (500+ разработчиков), то NDA скорее всего шаблонное.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
и скинуть им скан паспорта "для сверки"


главное чтоб "сверяли" не с открытым у физиономии ;)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
изначально я понял что нда это просто бюрократия чтобы успокоить заказчика , всю жизнь их подписывал, ни разу в жизни никто за мной как то не следил чтобы я из соблюдал, если работодатель хочет нда, дайте ему нда, хочет счет, дайте счет, хочет трудовой договор, дайте трудовой договор. На вашу жизнь это никак не будет влиять.
Ответ написан
Комментировать
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Подписывайте, в 90% случаев это означает что вы не имеете права до определенного времени/этапа разглашать суть этой самой работы. Из минусов - кейс из такой работы потом 90% что запретят сделать. Везде 90%))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы