DredWulf
@DredWulf

Зачем создавать игровой движок? Чем плох Unity или UE4?

Какие знания программирования нужны для разработки простых игр как хобби?
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@daniilshitov
Node js разработчик
Чтобы создавать игры надо программировать каждый день 24/7, лучше найди другое хобби.
Ответ написан
@rPman
Когда используешь чужой движок, то результат будет ровно таким, каким предполагает этот движок и никаким иным, хорошие движки конечно дадут вам несколько способов решения но все равно, ограничивают - это плата за удобство.

Если же вы хотите чего то странного, то добро пожаловать в написание своего.

Пример
https://www.youtube.com/watch?v=kEB11PQ9Eo8
Ответ написан
Комментировать
@twoone
Давным давно, железо было настолько слабое, что чтобы сделать следующую игру краше предыдущей, разработчикам игр приходилось писать собственные движки максимально оптимизированные под конкретную игру. Не сложно догадаться что это требовало кадры обладающие немалыми знаниями в математике, алгоритмах и архитектуре. Но поскольку на заре программирование было очень сложным им занимались исключительно те люди, которые легко подходят под описание. Кроме того совершенно не задумывались о времени. Просто делали, что сегодня не допустимо, так как время самый главный человеческий ресурс. Помимо этого небыло качественных движков, а те что были были платные.

Сегодня мнение о собственных игровых движках осталось лишь у крупных компаний, для которых отчисления за псевдобесплатные движки кажущиеся незначительными для маленьких команд, представляются большими расходами. Да и староверы, которые ещё пишут под старые мобилки. Все остольные используют unity\ue. Это очень продвинутые движки позволяющие максимально сосредоточится на раззработке непосредственно игр.

Поскольку современные движки очень продвинутые, а игроки искушенные, от разработчиков требуется немалых знаний. Прежжде всего необходимо хорошо разбираться в редакторе выбранного движка, в ЯП лежащим в его основе и обязательно в архитектуре современных игр. Понимать процесс рендера, физику, математику. Кроме того необходимо обеспечить свою игру дружественным артом что требует хорошее владение ps, il, 3d редакторами и редакторами текстурирования. Понимать основы цифровой графики, незнание которых сказываются сразуже в виде рфонящих и несходящихся швов графических ассетов. И никуда не дется без понимания анимации, работы со звуком и оптимизации ассетов. Да, ещё нужно уметь писать сценарии, поскольку сегодня они требуются даже для пазлов.

В общем нельзя делать игры которые будут нравятся пользователям не посвятив этому очень много времени. Но те кто только встанет на этот путь сразу же поймут насколько увлекательное и захватывающее время препровождение их ожидает. Настолько гемдев захватывавет что меняет саму сущность человека, его мировозрение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы