@Pavlik66

Стоит ли учить С/С++ если не планируешь писать на нём?

Добрый день
Много где встречаю информацию,что начинать лучше с с/c ++, несмотря на то,что они считается сложными, усвоить суть программирования, что эти ЯПы закладываю фундамент,после этого будет легче выучить остальное и они дают возможность понять, как работает компьютер и как работают программы, освоить алгоритмы и т.д.
Писать на них и использовать не планирую
Или лучше углубляться в нужное ( для меня) направление
Вопрос задан исключительно к тому, что время , увы, самое дорогое, что есть, было бы неограниченное количество часов в сутках, можно было бы изучать хоть всё
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@zedxxx
Не стоит. Без практики, все ваши знания выветрятся через неделю.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Языки не нужно учить. Это крайне вредно. Ну заучите Вы синтаксис и базовые принципы, а что дальше? Программировать с этим Вы не сможете. Подход выучить ЯП Х не работает, как и не работает подход выучить естественный. Просто подумайте, кто быстрее заговорит на английском - тот кто выучит много слов и правил или тот кто поедет в США и будет вынужден там общаться? С языками программирования все то же самое.

Теперь о C и C++
C наверно самый простой ЯП, проще только ассемблер. Из высокоуровневых абстракций в нем только типы данных да структурное программирование (if, for, while, ...). Вы скорее всего уже с этим всем знакомы. Из нового разве что будет работа с указателями, опять же максимально простым способом - в лоб.
C++ - обвешали простой C максимальным количеством высокоуровневых абстракций (все виды полиморфизма, ООП, замыкания, динамическая диспетчеризация и т.д.), что сделало его очень сложным. Вам понадобятся годы практики (практики, а не зубрежки!), чтобы просто понять, что здесь происходит. А скорее всего Вы просто бросите это дело, породив пару десятков UB в простейшей программе и на ровном месте.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Хрень какая-то. С такой логикой надо сразу с ассесблера стартовать для лучшего понимания, как оно работает.
Вот есть сварщики. Много кто из них знает, как работает их сварочный аппарат в подробностях? Как происходит преобразование напряжения, какие при этом происходят процессы, какой химический состав электродов, как работает маска? Большинство знает это всё поверхностно, без особого углубления в то, как оно точно работает, но это не мешает им нарабатывать опыт и становиться хорошими сварщиками. Так и тут.
Ответ написан
Комментировать
@Rivakiel
Хочу изменить мир
Зачем учить одни из самых сложных языков программирования, если не планируете их использовать?(нет не стоит)
Начинайте с простых языков
Ответ написан
Комментировать
@Dimka_1
Зачем учить то, что тебе не нужно?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы