@Newbie2

Как добавить SSD в программный RAID-1 в Win7?

Есть полусервер под управлением Win7. В нем стоит два HDD в программном RAID-1. Главная задача - эти HDD заменить на SSD без переустановки системы. Я думал, что отсоединю одно из зеркал, подсуну ему SSD и дело в шляпе, но не получается.

Что я сделал:

1. Отсоединил зеркало через оснастку "управление дисками".
2. Через утилиту Diskpart разметил SSD аналогично HDD, преобразовал его в динамический диск.
2. Выбрал том для клонирования
Select volume c
3. Назначил ему зеркало:
Add disk=3
На что получил ошибку:
Ошибка службы виртуальных дисков: 
Все диски, содержащие области для данного тома, должны иметь одинаковый допустимый размер секторов.

Меня это слегка озадачило, полез смотреть через fsutil параметры дисков. У исходного HDD параметры следующие:
Байт на сектор:                   512
Байт на кластер:                  4096
Байт на сегмент FileRecord:       1024
Кластеров на сегмент FileRecord:  0

У SSD, как выяснилось, параметры аналогичные:
Байт на сектор:                   512
Байт на кластер:                  4096
Байт на сегмент FileRecord:       1024
Кластеров на сегмент FileRecord:  0

То есть диски одинаковые, но винда считает, что они разные.

Что пробовал ещё:

Пробовал клонировать диск через Acronis Disk Director - оказалось, что он не умеет работать с динамическими дисками.
Попробовал сделать бэкап/восстановить через Acronis True Image - он создает не основной раздел, а дополнительный. После чего я не могу преобразовать диск SSD в динамический.

Вопрос: как безболезненно "переехать" на SSD? Скриншот оснастки дисков вот:

5ec8df441a9c7038898704.png
  • Вопрос задан
  • 1136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
Вас не смущает что исходный диск размером 3тб, а ссд 232гб?
При замене диска в зеркале новый диск должен быть не меньшего размера чем старый
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Отключить на время все диски, кроме Целевого SSD. Взять флешку с виндой. Точно такой же как ваша. Поставить ее на SSD обычным способом, пустую.
2) Подключить только Исходный HDD и Целевой SSD, взять флешку с AdminPE, загрузиться с нее. Там есть Image For Windows - им склонировать ТОЛЬКО 1 раздел с системой с Исходного (диск С) на Целевой (поверх диска С свежеустановленной винды). ТОЛЬКО 1 раздел - в 1 раздел, а не всё!
3) Оставить только Целевой SSD, загрузиться с него, убедиться что система стартует (без остальных дисков - это важно).
4) Оставить только Исходный HDD, загрузиться с флешки с AdminPE и удалить раздел С (не форматировать, а удалить).
5) Все подключить и возрадоваться.

Почему столько сложностей с отключениями - у вас не должно быть момента, когда система загрузится хоть раз, когда будет ее копия одновременно на HDD и SSD.

С SSD Raid не делайте, это будет плохо. Там не будет работать TRIM. Он сдохнет (сперва в переносном, в потом в прямом смысле).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы