Лицензионные ISO образы windows

Переставляю систему на ноуте подруги, на обратной стороне ноута осталась наклейка с лицензионным кодом. Винда — Win XP Home. Пытаюсь найти в сети образ ISO, в который можно было бы легально ввести ключ и пользоваться обновлениями. Везде варез, на MSDN искал, но не нашел. Кто подскажет где можно найти лицензионные образы XP Home?
  • Вопрос задан
  • 97424 просмотра
Решения вопроса 1
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Кстати, результат как? Серийник подошел от ОЕМ-ной Винды с ноута на MSDN-овский образ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
skvernoslov
@skvernoslov
Понятно, что если скачивать образ операционный системы то некоторые предпочитают скачивать именно официальный чтобы в нём не было предустановлено какого либо стороннего софта и один из лучших вариантов скачивать Windows с официального сайта Microsoft. Мне нужно было найти образ ранних версий ОС Windows самостоятельно на официальном сайте не удалось их найти, я решил позвонить в поддержку, узнать где именно найти старые образы Windows, в ответ получил что уже только на сторонних источниках, так как поддержка всех версий кроме Windows 10 прекращена. Странно конечно что так рано перестали держать образы Winsows 7 и 8, а ведь мне даже нужна была XP. При этом в поддержке мне пояснили что списки официальных хешей образов дисков(или их iso версий) есть в Интернет и лучше если скачивать образ, то как вариант проверить его хэш, чтобы убедиться что в образе точно нет ничего лишнего.
Скачать образ лицензионной версии Windows XP Service Pack 3 можно тут: blog.ivru.net/?id=28 причём образ выложен по прямой ссылке, то есть всякие torrent клиенты скачивать и устанавливать не придётся.
Ответ написан
Комментировать
@GaJetFan
Не стоит противиться брать MSDN образы с трекера. Поясню почему:
У меня есть аккаунт на MSDN.Полгода назад хотел скачать от туда образ, чтобы переставить систему. Но с MSDN качалось очень долго — поэтому скачал с трекера (с рутрекера), поставил систему, а уже после на ночь поставил скачивание образа с MSDN — а потом сравнил его с тем, что был на трекере — один в один.
А служба поддержки у MSDN, кстати, хорошая — несколько раз звонил, сразу отвечали.
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
На rutracker'e есть образ Windows XP Home SP1.
Ответ написан
Iforgot
@Iforgot Автор вопроса
Видимо, плохо искал, вот же они: msdn.microsoft.com/ru-ru/subscriptions/downloads/default.aspx

Всем спасибо и извините!
Ответ написан
@ComodoHacker
Вам нужен OEM образ, причем от конкретного производителя. Причем не все производители его предоставляют. При покупке к ноуту прилагается либо диск с дистрибутивом (для более ранних моделей), либо диск восстановления (установленной системы в заводском состоянии), либо установленная утилита для создания такого диска из скрытого раздела на харде (в последнее время самый частый случай). Техподдержка может (но не обязана) выслать вам такой диск, если вы ее уговорите. Добрые люди иногда выкладывают такие образы на трекеры, ftp и прочие места. Так что поищите на форумах, в темах, где обсуждается данная модель.

Что же касается легальности, то скачанный откуда-то образ, а значит и установка с него, к сожалению не будут полностью легальными с точки зрения законодательства РФ, несмотря на наличие ключа. Хотя претензий вам никто не предъявит, так как после установки уже невозможно определить, откуда был взят дистрибутив. (Если интересуют подробности, почитайте на iXBT, там эта тема разжевывалась неоднократно.)
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Могу сделать образ с oem-ного диска
Ответ написан
Ringtail
@Ringtail
У меня такой был кейс: ноут Samsung с OEM-ной Windows 7 Home Basic. Была успешно проапгрейжена до лицензионной Home Premium через Windows Anytime Upgrade (вот кстати интересно, винда с OEM-лицензией после WAU все еще считается виндой с OEM-лицензией? В коде продукта, который в свойствах системы выводится в виде xxxxx-yyy-zzzzzzz-zzzzz, часть yyy поменялась с «OEM» на «911»)

Потом поменял хард на девственно чистый SSD, установил на него Home Basic с диска от лицензионной коробочной Home Basic (которую покупал для нетбука), при этом ввел OEM-ключ с наклейки снизу ноута. Винда успешно поставилась и активировалась. После этого так же проапгрейдил до Home Premium с помощью ранее купленного WAU-ключа. Опять все прошло успешно и активировалось.

Исходя из этого могу предположить, что OEM-ключ также подходит как минимум для Retail-дистрибутива.
Ответ написан
Комментировать
Iforgot
@Iforgot Автор вопроса
Вот здесь можно почитать обсуждение этого вопроса на MSDN
Ответ написан
Комментировать
nocedek
@nocedek
Обычно на ноутах стоят ОЕМ версии винды. Попробуйте написать производителю, у них точно есть.
Ответ написан
Насчет ОЕМ — для ХР не должно быть зависимости от производителя. Вернее, она есть, но из моей практики такая: делловский ОЕМ дистрибутив ставился на делловские ноуты совсем без ключей, а на посторонние компы — только с ключом. Но ключ должен быть именно для ОЕМ. Коробочный не подойдет (и наоборот тоже). Кроме того, важна версия — ключ от хоума не подойдет к про и т.д. Возможно, важен язык (русский/английский) — не проверял.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Тоже искал подобный образ, т.к. с моим нетбуком от ASUS не было DVD для восстановления, а раздел на диске я случайно снёс.
Результат поисков: техподдержка посылает в СЦ, где операция восстановления HDD со скрытым разделом стоит 1000 с чем-то руб., MS может выслать диск за 26 евро (и надо ждать недели 3).
Windows считается лицензионным только, если он установлен с оригинальных носителей, поэтому меня вариант с трекера не устроил. Однако, если Вы не ставите экспериментов «можно ли на самом деле соблюдать все эти лицензии», для Вас это неважно.
Ответ написан
Любая инсталяция от OEM (Dell, Sony, Toshiba, HP и т.д.). Активировать можно правильным oembios.* файлами (от производителя компа) вручную или через oemscan программу.
Номер с наклейки вводить не обязательно. Он либо будет «прошит» в инсталяцию, либо можно ввести обычный общий номер для всех OEM,

Untouched OEM можно скачать с MSDN или обычных торрентов. Кстати, можно взять Pro вместо Home. С точки зрения OEM компа они не различаются и активируются одинаково через те же oembios.* файлы.

Вот линки в помощь:
oembios.net/
www.msfn.org/board/topic/82638-oemscan-automated-multi-manufacture-pre-activation-utility/
Ответ написан
Iforgot
@Iforgot Автор вопроса
Хм, вошел под LiveID, но показывает, что скачивание недоступно. Вопрос остается открытым.
Ответ написан
Комментировать
stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer
Не знаю, как там было в XP, а вот я себе ставил семёрку с MSDN-образов. Если ключ вводился при установке, то установщик его не принимал. Если же я не вводил ключ при установке(ставил триал), а вводил на уже установленной системе, подключённой к инету, всё прекрасно принималось. Предположительно, винда подключается к какому-то своему серверу, на котором проверяет соответствие конкретного серийника конкретному ноуту. Ноут Lenovo.
Ответ написан
@romeller
windows 7 все образы
если в имени есть _n_ лучше не скачивать, не активируется!!!
mirror.corenoc.de/digitalrivercontent.net
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы