Macbook Pro и досмотр в аэропорту

Здравствуйте!

Ситуация следующая, человек летит из Европы с новым упакованным (ни разу не распакованным) Macbook Pro (также, у него с собой свой старый нетбук).

Интересует вопрос: не будет ли проблем при досмотре, так как ноутбук новый? Таможенная пошлина и так далее. Можно ли провезти его как «подарок» другу?

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
GLuRE
@GLuRE
Ничего не будет. Пусть возьмет с собой инвойс, по которому она их купила.
Далее заполнит таможенную декларацию, типа: «ноутбук б\у, стоимость — 550$», например. И всё :) Проблем быть не должно. Главное, чтобы не превышала стоимость 65 000 русских зелёных.
Ответ написан
dutchakdev
@dutchakdev
Проблем с макбуком точно не будут, проверилось несколько раз на практике.
Кстати как подарок другу — привезти точно можно, можно еще как советуют на форумах,
коробку выкинуть и документы сохранить, что не я бы некогда в жизни не сделал бы.
Ответ написан
@yota9
Ничего не бойтесь. В случае чего я бы сказал что я его купил вообще в другой стране-какая вероятность что они проверять будут? Да и вообще с вероятностью 99% ничего вам не скажут-везите и не бойтесть)
Ответ написан
reaferon
@reaferon
Более того: при покупке девайса обращайте внимание на вывеску в магазине TaxFree. И покупайте там, где она есть.
При покупке обязательно потребуйте оформить этот самый TaxFree.
По возвращению в РФ вы сможете вернуть до 20% стоимости девайса. Это, как я понимаю, тамошний НДС, который мы (не члены Евросоюза) платить не обязаны. Он без проблем возвращается.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ограничение на безпошлинный ввоз до 50 000 тысяч рублей, если укладываетесь то везите.
Ответ написан
gadzhi15
@gadzhi15
Знаковый перевозил из сша iMac и Ipad запакованные. Таможню прошел через зеленый коридор
Ответ написан
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Таможенники не дураки и вполне в курсе, сколько стоит макбук конкретной конфигурации.
Если его рельная стоимость больше 50 тыс, платите 30% от суммы за превышение лимита, т.е. при стоимости 60 тыс. платите 30% от 10 тыс. Далее наслаждаетесь своим буком, а не потеете от мыслей про конфискацию.
все разжевано тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=79:1533-21
Ответ написан
Комментировать
lasthero
@lasthero
Не волнуйтесь, всё будет ок.

Если вы выходите через зеленый коридор, то вас даже никто не досматривает и там можно везти всё что душе угодно.
Можно ноутбук везти собой, а коробку отправить почтой.
Ответ написан
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
Пару лет назад везли 2 новых ноутбука. Таможенники интересовались, не на продажу ли везём. Сказали им, что в подарок родственникам и никаких претензий к нам не было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы