@AlexDnUA

Как будет работать ОЗУ DDR4 с разными объемами памяти (4+8? 4+4+8+8)?

Подскажите как будет работать озу с разными объемами памяти?

1 Допустим 4гб в одном слоту и 8гб в другом - пострадает ли скорость двухканала, вернее будет ли приравниваться скорость работы 8гб плашки к 4гб плашки или они будут работать с одной, общей, синхронизированой в одно целое или как там еще сказать скоростью и использовать их общий объем памятив 12 гб?
2 Если одна пара - двухканал 4+4 гб, а вторая пара -двухканал 8+8 гб - будет ли урезана скорость работы 8+8гб?

Вот у меня в ноуте было 2+1гб в двухканале. Я выкинул 1 гб и поставил 8 гб. Итого вышло 10 гб озу. Тянет ли на дно двухгиговая планка восьмигиговую?
  • Вопрос задан
  • 31532 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexDnUA Автор вопроса
Купил Себе HiperX Predator 3200 8gb - заработала, но не сразу. Вставлял по очереди, менял местами, ставил одноканалом обе. Не помню уже при какой комбинации но запустились обе. Работают обе на 3200, с таймингами 16 18 18 36.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@antonwx
Случай 1: первые 8 гб работают в двухканале, оставшиеся 4 - в одноканале(грубо говоря). Называется flex mode.
Случай 2: меньший объём комплекта никак не повлияет на производительность другого комплекта, воткнутые в парные разъёмы естественно.
С ноутом: 2+8 намного лучше чем просто 8, но 8+8 намного лучше чем 2+8
Ответ написан
derzost_namereniya
@derzost_namereniya
Куплю сайт
Допустим 4гб в одном слоту и 8гб в другом - пострадает ли скорость двухканала

Будет работать в одноканальном режиме.
вернее будет ли приравниваться скорость работы 8гб плашки к 4гб плашки

Каждая планка будет работать на со своими параметрами (тайминги), если частоты одинаковые, то всё ок, а если разные - будет на меньшей работать 2-я, у которой частота выше.
P.S. Если хочешь двухканальный режим - обязательно одинаковые размеры планок памяти. Но прирост незначительный, хотя всегда приятнее на душе, что "у меня двухканальный режим" :)

На второй вопрос не отвечу.

Вот у меня в ноуте было 2+1гб в двухканале. Я выкинул 1 гб и поставил 8 гб. Итого вышло 10 гб озу. Тянет ли на дно двухгиговая планка восьмигиговую?

У тебя получился одноканальный режим.

Установи бесплатную программу CPU-Z на вкладке Memory посмотри режим
5e8d742953b91327476111.png
Ответ написан
Комментировать
@foxyhunt
Двухканальный режим работает только одинаковыми платами озу и одинакового объёма.
Ответ написан
Intel_Itanium
@Intel_Itanium
Одинакового объёма - да.
Одинаковые платы? Что имеется ввиду? Платы от одного производителя? Если так то это совсем необязательно, иногда даже платы с разными частотами пашут друг с другом не то, что платы с одними частотами от разных производителей.
Тоже касается и , например, ситуаций когда часть оперативки (ноута) вшитая в ноут и есть пустой сокет под плату. Найти то, что они там вшили - практически не выполнимо. Расширить память добавив в дуале тот же объем? Возможно, не с первой попытки но точно получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы