Стартап vs Крупная компания: куда пойти работать?

Представьте, что, находясь в поисках работы на должность программиста, получаете два предложения: одно - от довольно крупной компании, а второе - от маленького стартапа.

Оба предложения предполагают интересную работу в похожих областях и одинаковый уровень ЗП.

Основные отличия компаний, слева крупная, справа - стартап.

Вы в команде более опытных людей - Вы единственный программист.
Можно посоветоваться с более опытными - Вы один и спросить не у кого.
Предпочтение надежным и проверенным решениям - На первое время нужно, что бы хоть как-то работало.
Нужно расти над собой, чтобы делать серьезные решения - Можно делать как умеешь, никто не будет особо придираться к реализации.
Навыки развиваются больше вглубь - Навыки развиваются в ширину.
Устоявшиеся протоколы, библиотеки - Большая свобода выбора и придумывания собственных.
Многие вещи уже сложились и вам нужно их принять - Большая свобода строить процессы по-своему.
Стандартный график с 9 до 6 - Гибкий график, возможность работать временами удаленно.
Некоторые способы реализации определяются наверху - Вы вольны решать задачу как захотите.
Есть много прошлых наработок, на которых базируются текущие - Вам нужно создать все практически с нуля.
Участие в проектах, доводимых до конца - В первые 1.5 года только появится макет.
Компания уверенно держится в лидерах рынка - Стартап может ждать полная неизвестность через пару лет.

Также следует учесть, что вы - программист, только что ушедший из крошечной фирмы и у вас нету опыта серьезной промышленной разработки.

Что бы вам было больше по душе? Почему? Какой информации вам может не хватать для принятия решения?
  • Вопрос задан
  • 7692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Предпочитаю крупную компанию.
Стабильная ЗП, стабильная компания.
Но это только мое мнение.
Ответ написан
Комментировать
Я имею опыт работы более года в стартапе, который может всё же не взлететь.
Ни разу не жалею, что сделал данный выбор. Работаю в команде очень хороших профессионалов. Нет legacy кода, только лучшие практики, всё обсуждаемо и классный тимлид. Есть масса ситуаций, когда приходится думать и проектировать. Это лучший вариант для быстрого профессионального роста. Но мы - экспериментальное подразделение более крупного бизнеса и зарплата хорошая у всей комнады. Так что не во всех стартапах может быть так же здорово.
Идя в старый проект есть риск нарваться на говнокод, глядя на который будут опускаться руки и с твоим мнением никто не станет считаться. У меня было такое, плавал.
Ответ написан
Комментировать
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Сам в этом году через подобный выбор прошел - предложили в стартапе поучаствовать и чуть позже пригласили работать в крупную фирму.
Выбрал крупную фирму, т.к. со стартапом не было никаких гарантий того, что через месяц-два-три я буду получать такую же ЗП.

К тому же, для реализации серьезного проекта нужен хороший опыт за плечами.

Сейчас я, работая в фирме, общаюсь с другими разработчиками, узнаю от них новую информацию, развиваюсь. И приходит понимание того, как мало у меня знаний для самостоятельного запуска крупного проекта.
Ответ написан
Комментировать
xakpc
@xakpc
full-stack .net developer, CEO Leecero.com
Вы простите, но

В первые 1.5 года только появится макет.

этот стартап с 90% вероятностью провален.

Если стартап делается правильно, то скорее всего:
- работы много и делать ее надо быстро,
- версии приложения/сайта должны выпускаться - и как можно быстрее
- в любой момент надо быть готовым что все надо переделывать
- в любой момент основатель может сделать вираж с мобильного приложения на веб-сайт и вы ему станете не нужным, т.о. вы распрощаетесь очень быстро.

но зато это весело
Ответ написан
Комментировать
FirstX
@FirstX
.net developer
Также следует учесть, что вы - программист, только что ушедший из крошечной фирмы и у вас нету опыта серьезной промышленной разработки.

Вы единственный программист.


Из этих двух - выбор очевиден в пользу крупной компании. Хотя, исключения конечно есть, но они действительно скорее исключения. Первое, это если вы ну очень быстро можете разбираться в технологиях сами и у вас есть круг людей, с кем вы можете проконсультироваться и посоветоваться. Второе, проект технически не сложный и на первых порах важно вообще запустить хоть какой-то минимально возможный продукт, а дальше уже поиск инвестиций и формирование команды программистов.

В остальном, даже если вы будете решать поставленные задачи, то во-первых это будет объективно существенно дольше (а промедление бывает смерти подобно на рынке), а во-вторых можно в конечном итоге наступить на такое кол-во граблей, создать такую архитектуру, что потом вместо развития продукта, начнется его закат.

Если же аналогичный выбор стоял, но работа в команде с опытным программистами, а еще лучше с опытным ментором, то тут конечно стартап (при условии, что бизнес идея ок и руководитель не из серии "ооо, стартапы это круто, дайка тоже свой замучу, там говорят деньги инвесторы раздают направо и налево").
Ответ написан
Комментировать
mentatxx
@mentatxx
У меня был опыт работы и там и там, правда у меня перед ними был обширный опыт работы.

Основная проблема стартапа - даже если вы сделаете продукт, не факт, что у вашего менеджера хватит опыта и мозгов его продать. Как итог, с высокой степенью вероятности все ваши геройства окажутся невостребованными в нужной степени. Второй момент - если вы надеетесь, что будучи у начала стартапа вы будете иметь процент от ее прибыли, то это зачастую не так. Обычно вы будете все также работать за зарплату. Если вам обещают акции - акции можно потом размыть, не выплачивать по ним дивиденты, или сделать для верхов отдельный привилегированный класс акций.

Проблема больших компаний - бюрократия. Если вам станет душно в них работать, можно сменить компанию например. Раз в три года, это как то даже освежает. И не во всех больших компаниях высокий уровень бюрократии.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
На мой взгляд, если зарплата одинакова, то это вопрос только личных предпочтений. Я два года проработал РНР-разработчиком в крупной компании, лидере на своём рынке. Не знаю как где, но многие проблемы компаний, хотя не всегда, но обходимы. У нас был легаси-код 10-летней давности, но рефакторинг по мере возможности проводился. Было много правил и устоявшихся вещей, но они служили предохранителем от глупостей - когда надо было какое-то правило обойти для реального решения задачи, это всегда можно было сделать. Было много старых разработок, но было место пробам и новых фреймворков, и инструментов/библиотек, и подхода к разработке. Очень много проводилось для обмена опытом и обучения сотрудников.
Сейчас я ушёл оттуда во фриланс. Почему? Ну не могу я, когда стоят над душой. Хочу, чтобы дали задачу любой сложности, и я её делал. Не то чтобы я супер-пупер-мегакодер, но со сложными задачами сталкивался не раз, и если заказчик сам знает, чего хочет, то решение всегда можно найти. Кроме того, есть форумы, сообщества, хабр и тостер, наконец.
С другой стороны, если бы я находился в начале своего пути, и попадал под Ваше определение "программист, только что ушедший из крошечной фирмы и у вас нету опыта серьезной промышленной разработки", то я выбрал бы большую фирму, что в своё время и сделал. Потому что вначале программист работает на опыт, а потом - куда душа лежит. У меня не к большим фирмам.:)
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Если молоды, жены и детей нет, идите в стартап. В крупную компанию уйти всегда успеете, а вот взять на себя риски по уходу из крупной компании в стартап со временем становится все труднее и труднее.
Ответ написан
@wukibuh
Начинающему - крупную компанию. Коллег, которые тебя подтянут.
Опытный станешь - сам решишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы