Как вычислить регрессию на основе данных имеющих кореляцию?

У меня есть непрерывные данные изменяющегося воздействия на объект. И данные реакции объекта на воздействие замеренные в двух точках. Мне нужно построить линию регрессии реакции объекта.

При замере реакции в двух точках, это очевидно прямая проходящая через них. Но я хочу улучшить предсказания, пользуясь данными воздействия.

Пример ==========================================================

Данные воздействия:
1 = 169,10%
2 = 150,65%
3 = 134,22%
4 = 119,57%
5 = 106,53%
6 = 94,91%
7 = 84,55%

Замеры реакции в точках 1 и 4: 0,37 и 0,12

Как вычислить реакцию в остальных точках наиболее точно если я знаю что воздествие в 169,10% дает реакцию 0,37, а воздействие в 119% ~ 0,12 ?

Проблема в том, что данные по воздействию у я могу примерно рассчитать, а замер реакции очень и очень дорогая операция. Буквально.

UPD:
Некоторые уточнения:

1 На самом деле точки замера, не две, а три - третья гипотетическая - я знаю что при нулевом воздействии, реакция 0,05. В целом можно вычесть базовый уровень реакции и сказать, что 0 == 0; 169 == 0,32; 119 == 0,07, X == ?

2 Я конечно пробовал просто построить прямую, взяв за одну из осей воздействвие - в принципе такая кривая проходит через обе точки эксперимента и повторяет по форме кривую воздействия. Но для данных значений уходит в минус уже на уровне около 60% воздействия, что нонвсе. Реакция физически не может быть отрицательной.
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Это не про регрессию вопрос, а про школьную математику.

Уравнение прямой через две заданные точки "1" и "4". Привести к виду y = f(x)
В полученное уравнение передать X воздействие и получить прогноз реакции Y.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
5e4c4c38d3a16383419166.png
Выбирайте любую кривую, они все проходят через ваши две точки.
Хотите больше - либо получайте дополнительные точки, либо стройте модель, определяющую уравнение зависимости отклика от воздействияю
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы