@to35online

Как будут относится к программисту без образования?

Несколько месяцев назад понял,что мне очень нравится веб разработка изучаю ее целыми днями,но у меня нет даже 9 классов школы.
Реально ли будет устроится в какую нибудь компанию без какого либо образования ?
Сейчас мне 17.
  • Вопрос задан
  • 8758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Alibaba2018
не помню точную формулировку, но была такая фраза
"в 20 лет я думал что все обо мне думают без конца, в 30 лет - мне стало абсолютно всё равно на мнение других, а в 40 я понял что когда мне было 20 и я думал что все только и думают обо мне, всем было на самом деля на меня абсолютно по барабану"))

я хоть и лично до 40 ещё не дошел))) но с чуть большим тридцатником скажу Вам исходя из своего опыта, что особенно много чего, кроме опыта ничего не меняется, плюс нет ни одного одинакового человека, и всё в жизни определяет результат и конечный успех (а уж как оно там было - вообще без разницы). Более того, в жизни реального серьёзного успеха достигают именно люди кот. умеют и могут сделать что то абсолютно новое или новым способом, и кот. может в корне отличаться от предыдущих методик, а по сути, школа/университет/социум - это всё социальные шаблоны, но супер-успех достигается именно разрывом шаблона, а не будучи массой и стадом
Ответ написан
@abberati
frontend-разработчик
Контор, которые принимают на работу специалистов без образования, меньше, чем контор, которые принимают только с образованием. Контор, в которые можно успеть пособеседоваться за всю жизнь, меньше, чем контор, которые принимают на работу специалистов без образования.
Ответ написан
Комментировать
Aetae
@Aetae
Тлен
Если скилы есть - всем пофиг на бумажки. Кому не пофиг - идут нафиг, ибо практические гарантировано хреновая контора.
Есть только одна бумажка, что подпортит тебе жизнь: военник. Без него и нормальные ребята не захотят брать того, кто в любой момент пропадёт на год.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
На месте работодателя я бы призадумался, почему в 17 лет ты в 9м классе, когда я в 17 лет заканчивал 11 класс (пошел в школу с 7 лет, 4й класс не пропускал).
И я бы не взял на работу, как минимум мне было бы скучно со школьником в коллективе.

Но по правде говоря хотя бы общее образование я бы закончил. Ведь какие то базовые знания граматики\математики\информатики\...\любого другого школьного предмета пригождаются в жизни, и не важно кем ты будешь работать, но будучи программистом особенно приоритетны аглийский язык и метематические предметы.
Ответ написан
uselessmindYEAH
@uselessmindYEAH
Frontback cocaine developer
Можно и без образования, только будешь немного аутистом. Образование это же не только знания.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Тут два варианта смысла слова "без образования": "без бумажки" и "без знаний".

Без знаний - хорошо получать может разве что родственник высокопосаженного человека. Без родственных связей - тупая работа кодером или эникеем.

Без бумажки - нормальные конторы берут чисто по знаниям. Очень советую знать математику. Ещё хорошо бы знать физику - хотя бы механику; благо физика завязана на математику; ибо это нужно для разработки игр с реалистичной физикой.

Про военный билет - тут верно сказали, он нужен.
Ответ написан
@AlexBergal
Образование спрашивают везде, но проверяют только в гос конторах, да и там можно годами нести диплом в отдел кадров постоянно его забывая дома.

Делай вывод
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если человек дела а не слава то будут уважительно кланяться в ноги
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если Вы сможете делать за 5 минут то, что другие будут делать месяц - то проблем с работой вообще никаких не будет.

Просто пишите свой конструктор веб-приложений с бесконечной вложенностью, параллельными потоками и масштабированием под любую бизнес-задачу.
Ответ написан
Комментировать
@parhimblr
Нда... Нравиться это конечно, понятно. Попробуй за деньги сделать свое "нравится" - вот тебе и ответ...
Ответ написан
Комментировать
overdoze
@overdoze
кодер python/php/js
Если нет серьезной нужды в деньгах, можно начать с фриланса.
И для этого не нужны никакие пафосные фриланс.ру с массой ограничений.
Пишите посты на форумах, просите любые задачи - пусть даже бесплатно, но востребованные, разговаривайте с людьми.
Если вы человек ответственный и старательный, то все получится. Даже с минимальными знаниями.

"Работа в компании" это хороший источник начального опыта, но его можно получить и другими путями.
Ответ написан
Комментировать
@poikanepuchok
Data Analyst || Аналитик данных
Думаю, всё зависит от того, насколько хорошим / знающим / опытным / начитанным специалистом ты будешь в выбранной профессии.

Готовься к тому, что придётся чуть ли ни на каждом собеседовании отвечать на вопросы вроде «почему вы не закончили школу?» и «чем же вы занимались после школы?», но, если у тебя на руках есть крутой портфолио и сертификаты о прохождении курсов по специальности, думаю, есть все шансы найти работу и без формального образования. По веб-разработке на русском языке есть курс на Яндекс Практикуме — там первые 20 часов можно пройти бесплатно. На английском - EdX, Coursera, Udemy тебе в помощь.

Если вкратце, то читай книги, проходи туториалы, вступай в сообщества веб-разработчиков, бери дополнительные курсы, развивай свои проекты и все получится! :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы