@KodeR0

Возможно ли работать Blender'ом на слабом ПК?

Мой ПК: 6ГБ ОЗУ, амд атлон х4, амд радеон hd 4200, 320гб на харде. Можно ли на таком компе работать с блендером, и создавать красивые модели и тд?
  • Вопрос задан
  • 12968 просмотров
Решения вопроса 2
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Да, в принципе, можно.
Но на практике это зависит от того с на сколько тяжёлыми сценами (кол-во полигонов) вы будете работать и какое их предназначение. Трудно говорить про какую-то конкретную сферу. Теоретически, можно работать как в сфере архитектурной визуализации так и с киношными спецэффектами. Но тут всё зависит от того, что именно вы будете делать и как. Повторюсь: в принципе это возможно, но всё упирается в сложность сцен с которыми будете работать.

Если всё-таки привязываться к индустрии, то самыми "безопасными" в случае со слабым ПК будут игровая индустрия и WebGL (3Д сайты в браузерах). Потому что в этих индустриях изначально всё делается с расчётом на оптимизацию. Короче, если 3Д сцену можно посмотреть на телефоне при 60 кадрах/сек, то с ней можно работать и в Блендере даже на слабом ПК.

Вот пример качественно сделанного 3Д объекта, который можно и в играх использовать, и в браузере: https://threejs.org/examples/?q=gltf#webgl_loader_gltf
Покрутите сцену и посмотрите счётчик кадров в секунду в левом верхнем углу на вашем ПК.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Можно учиться. Работать будет не очень.

Например, cinema4d на около-топовом макбуке про вполне нормально себя ведет до тех пор, пока сцена не наполнится элементами. Дальше начинается очень некомфортная работа, потому что fps проседает кардинально.
А если работать с частицами или просчетом физики - ткань или что-то подобное - компьютер в принципе умирает.

И второй момент - время рендера. То, что на хорошем компьютере можно получить за 10 секунд, на слабом можно ждать минуту и больше. В этом случае настройка света, например, будет занимать очень много времени.

В общем, повторюсь, познакомиться с 3д можно на любом компьютере, но полноценно работать не получится, так же, как и полноценно, например, играть в новые игры.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Разумеется можно.
Вопрос лишь в удобстве.
Ответ написан
Комментировать
@misterioe
Неудачник?
Вы свой компьютер называете слабым? у меня 4 Гб ОЗУ 2 ядра по 1.6 ГГц процессор и видеокарта Radeon HD 2600 Pro 2007 года. И при этом я пытался работать в блендере, что было крайне мучительно, но работало, начал искать программы полегче.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы