@zehil

Какое окружение рабочего стола подобрать под ноутбук?

Доброго времени суток. Обратился товарищ с вопросом, а в итоге задумался и я сам! :)
Дело в том, что обильная кастомизация всяческих DE ставит меня в тупик, потому что все они по-своему интересные, но ни одно из них в базе не устраивает целиком.
Вкусовщина конечно, но мне очень полюбился интрефейс с эпловской системы, и, пожалуй, ничего ближе к нему, чем Unity от Canonical с парой поправко - я не видел. Однако Unity местами глючил, да и закинули его уже. А что выбрать и что другу посоветовать (вкусы схожи) даже не могу понять. в DE должно быть Global Menu, или само DE должно быть целостным (как Gnome). Далее о DE, которые попробовал, и что в них не понял:
1 - Gnome Shell - нету global menu, слишком "жирный" как по потреблению ресурсов, так и в плане размера элементов (типа заголовки окон слишком здоровые и т.д, Может роль играет 1366х768), но он довольно целостен, имеет какую-то задумку (типа экосистемы, не могу обьяснить). По шуршав по gnome-look понял, что темы в нем не решают толком проблему с жирными заголовками. Большой + в том, что нету тиринга. В общем что то с ним не так. Дистрибутив FEDORA 30-31.
2 - MATE - довольно близко к задумке и моим хотелкам, но там уродский трей со значками и тиринг на INTEL. Я не смог до конца победить тиринг в ubuntu 16.04, перечитав кучу форумов (он по большей части исчез, однако местами всё же присутствует, хоть и не так заметен). Пробовал МАТЕ последний раз на Ubuntu, ядро было 4.ХХ, возможно на дистрибутивах с 5 версией ядра тиринга не будет.
3 - Cinnamon - лучше чем gnome shell, хотя бы заголовки нормальные, но он построен вроде как на gnome и судя чисто визуально - сильно от него зависим. Что важно, тиринга нету, не знаю что там за менеджер, но факт отсутствия такового порадовал. Нету Global menu :(
4 - XFCE - страдает тем же, что и MATE, только не помню я там global menu. Тиринг там тоже был. Видел как то дистрибутив Voager 12.10, и то как там была приготовлена крыса мне даже понравилось, хоть и колхоз да и много лишенго.
5 - Budgie - пробовал на старых версиях Solus, не впечатлен, вкусовщина :( То, что я видел в новых версиях мне не нравится.

К своему стыду, KDE не пробовал выше 4 плазмы :( уж столько лет прошло, а у меня в сердце оклеймилось неприятное воспоминание о падениях таковой и прожорливости. В таком случае, если "кеды" то на каком дистрибутиве проще всего поробовать?

Спеки железа
Оба ноутбука на процессорах intel со встроенной графикой (на моем 4000, на ноуте товарища 4400 или 4600). Озу 10 и 8 гигов, накопители ssd. Разрешения экрана на обоих идентичны 1366х768.

На винду путь мне лично закрыт - родная 7-ка регулярно страдает отвалами всех USB портов после сна и спонтанными перегревами проца, 8-ка - отвал родного intel centrino wifi, 10-ка тихий ужас.
С возрастом стал топить за лицензионное или открытое ПО, потому что предпочитаю Linux, тем более что на ПК он себя чувствует просто прекрасно.

Ещё дополню, что постиг тачпад только на линуксе. Только в нем у меня нормально работает Natural scrolling (на винде повидение тачпада в целом жуткое, не отзывчивый, с неотключаемыми мертвыми зонами по краям, скролл убогий) и тачпадом в целом можно пользоватся. Даже приятно.

Посему прошу помощи от знающих людей, где то поправить, где-то по критиковать, где то тыкнуть пальцем в то, чего не знаю или что упускаю из виду.
  • Вопрос задан
  • 903 просмотра
Решения вопроса 1
KDE
Версия 3.5.10, что была лет 10 назад, ИМХО, была лучшей.
Версия 4 - что-то так себе, глючило вначале, но обновлениями вроде вылечили, и то в разных дистрах по-разному может быть.
Версия 5 (KDE Plasma) вполне нормально, но меня раздражает управление несколькими экранами, особенно когда их отключаешь и подключаешь, и на какие-то надо звук по HDMI выводить...
Попробовать однозначно нужно. Тем более, последние версии (ну, уже год-два где-то) весьма скромно потребляют ресурсы, меньше гнома, но конечно не сравнятся с XFCE (правда, про эту оболочку где-то писали, что там стало всё плохо, но я давно не смотрел).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ставьте 10 windows под ваш ноутбук вы получите отсутствие проблем с дровами, нормальный сон, тот же набор программ, отсутствие проблем конвертации разных офисных форматов.
Ответ написан
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
ColarAVI
@ColarAVI
Человек
7-ка либо 10-ка
но 10-ку лучше оптимизировать и все будет окей :)
У меня ноутбук 12 года где-то родная 7-ка но сижу на 10-тке
4 гб озу 2,4 х4 cpu и 1366х768 экран :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект