Viji
@Viji
DevOps Engineer

Что спрашивать у работодателя на собеседовании DevOps?

Привет Всем,

компаний много, нас еше больше... но хороших компаний не так уж много. Как найти компанию где есть время на саморазвитие, атмосфера "как сделать все еще лучше, чем вчера", хорошие отношения в коллективе и даже... но необязательно - есть треннинги.

какие вопросы вы бы задали работодателю на собеседовании чтобы не промахнуться с компанией?

удачи,
Вадим
  • Вопрос задан
  • 4615 просмотров
Решения вопроса 1
diskevich
@diskevich
Интернет Сыщик
1. Расскажите о команде, к которой я присоединюсь?
2. Каким инженерам стоит подражать? Почему?
3. Как будет оцениваться моя работа?
4. Почему вам нравится работать здесь?
5. Какие самые большие проблемы стоят сейчас перед командой?
6. Какие преимущества/ценность получают ваши клиенты от использования вашего продукта или услуги?
7. Есть ли место для роста?
7. Существует ли официальная программа наставничества или онбординга для новых сотрудников?
8. Расскажите как проходит процесс performance review?
9. Как только испытательный срок закончится, сколько у меня будет полномочий по принятию решений?
10. Чем карьера в вашей компании лучше, чем у конкурентов?

По ссылке расположен наиболее полный список подобных вопросов: https://www.joelonsoftware.com/2000/08/09/the-joel...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@noxplex
- Уточните методологию;
- Уточните каким образом происходит расчет ЗП по часам или по раб. дням.;
- Кол-во митапов в неделю;
- Отчетность;
- Сколько лет компании, да и про достижения компании можете спросить, почему бы и нет?
- Отзывы о компании от клиентов (стабильность компании) и сотрудников (только не смотрите на отзывы менеджеров и т.п.);

Деятельность компании по ИНН - если не совпадает с настоящей опять же индикатор.
Должность в трудовом договоре - должна иметь отношения к Вашей деятельности или быть руководящей;
Есть ли у компании долги, суды - всё это нужно проверять, чтобы исключить банкротство;

PS 1 Vitaly Karasik - добавил то-же один важный пункт про текучку и её причину.
PS 2 На HH.ru - можете посмотреть в разделе резюме людей с опытом в этой компании - посмотрите сколько времени в среднем люди в ней работают (к вопросу о текучке).
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Мне не кажется что есть специфика DevOps.
Узнать, кто в группе, насколько часто люди меняются. Например, куда делся предыдущий работник.
Что делают? - так вы поймете насколько это "настоящий" DevOps или это только название.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Ваш вопрос к Devops не относятся ну совсем никак. И без девопса были и есть тренинги, процессы ревью, борьба с техдолгом, саморазвитие и хорошие отношения в коллективе
Это обычные вопросы на любом собеседовании, к девопсу имеющие очень опосредованное отношение - но это хорошие вопросы

я согласен с Пума Тайланд что это вы должны задать работодателю вопросы как обстоят дела в области в которой вы считаете себя компетентным(или пытаетесь быть компетентным)
По области devops всегда можно спросить какие процессы уже автоматизированы (билд, тестирование, доставка, мониторинг, операции, etc.), какими инструментами, почему выбраны именно эти инструменты, насколько сильная будет поддержка(вы же джун судя по подписи) от команды в их изучении. Спрашивайте то что вам близко по уже имеющимся знаниям, чтобы не походить на "я спросил потому что мне на тостере так ответили" - чтобы сравнивать с уже имеющимся у вас опытом.

А общие вопросы - их и надо задавать работодателю, независимо от области в которой происходит ваша рабочая активность
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Можно спросить, какого чёрта они обычных админов называют девопсами. Попадание по больному почти стопроцентно гарантировано.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сколько сортов пива

увы, но остальное - лабуда, пока младший на тебе будут ездить, и это - devops черновая работа все же, но старайся в Ansible и ему подобные
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Спрашивать то что вы спросили в вопросе только у них а не у нас
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы