Zevaka
@Zevaka

Подскажите, как лучше организовать бэкап музыки

Ситуация: есть внешний жесткий диск (точнее, два в raid1, western digital my book 4Tb). На нем вся моя музыка, больше терабайта файлов, и я представить не могу, что будет, если я это все потеряю. Лучше пусть я останусь инвалидом. Так вот, я хочу этот терабайт раскидать на старый внешний хдд и почти свободный винт ноутбука.

Естественно, музыка на харде WD постоянно обновляется (по большей части путем добавления, иногда замены старых файлов новыми). Так как же мне удобно организовать все это? Чтобы там раз в месяц-два я мог обновлять бэкапы до актуального состояния при этом не контролируя вручную, что поменялось в этих десятках тысяч файлов.

Организовать это желаю примерно так: скажем, папки с A до M на ноут, остальное на внешний жесткий диск.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2643 просмотра
Решения вопроса 1
@pyatigil
rsync — он есть и под винду и под линукс
сможете настроить ровно так, как хочется
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nerudo
Не знаю что у вас за музыка (или вы сами пишете?), но в целом, в качестве бэкапов музыки в наше время намного эффективнее хранить подборку .torrent файлов.
Ответ написан
@ChemAli
Кажется, читал в каком-то журнале. Чувак случайно сделал хеши с со всех файлов, а потом у него полетел винт. Он вспомнил про хеши и скормил их то ли торрентокачалке, то ли емулу. В общем, через какое-то время его коллекция была восстановлена процентов на 90.
Ответ написан
Комментировать
Corwin_ru
@Corwin_ru
Общий и правильный, на мой взгляд, ответ уже был дан: rsync
Могу только растечься мысью по древу и посоветовать несколько иные варианты решения, не совсем подходящие под ТЗ. Возможно автор вопроса сочтет их полезными.

1) Отдельный NAS на который будет создаваться бекап всего (посредством того-же rsync'а например) Он же стримает музыку в локальную сеть, делая ее доступной для любого устройства. Плюсы — удобство. Минусы — цена.
2) Бекапиться с WD куда-нибудь в облако (да хоть в тот-же amazon) Плюсы — географически разнесенный бекап есть гуд, не требуется дополнительное оборудование дома, места всегда будет хватать (пока денег хватает) Минусы — цена за место и за трафик.
3) Совсем еретичный вариант. Для себя недавно решал подобную проблему и пришел к выводу, что даже если мои данные умрут смертью храбрых вместе с винтом, тех данных что погибнут безвозвратно не так и много. Большинство музыки и фильмов вполне можно восстановить — был бы интернет. Хранить, на мой взгляд, имеет смысл только что-то совсем уникальное: Совсем уж редкую музыку, личные фото/видео и т.п. То есть то, что нельзя заново выкачать с интернета. Затраты на любой бекап достаточно велики (оборудование, питание, обслуживание). Стоят ли такие усилия тех данных, что можно восстановить более другим образом?
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
можно поковыряться с cobian backup, создав правила резервного копирования
Ответ написан
Комментировать
Iliapan
@Iliapan
1. Делаете хэши и копируете на DVD+в интернет. На всякий случай.
2. Покупаете отдельный NAS типа d-link dns 323, ставите его у хорошего друга/родственников/в офисе/на даче, главное, чтобы бы был сносный интернет канал.
3. Синхронизируете дома два NAS <<>> NAS
4. Пробрасываете VPN туннель из вашего дома туда, где будет стоять второй NAS
5. Ставите на D-link альтернативную прошивку и настраиваете поднятие туннеля, соединение с основным NAS и копирование свежих файлов
6. Profit!
Ответ написан
Комментировать
char
@char
Есть сервисы, автоматические копирующие за деньги в облако. У меня так музыка где-то в Америке хранится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы