Почему многие дизайнеры делают ОГРОМНЫМИ элементы дизайна?

Приветствую.
Дизайнеры, объясните мне почему вы и ваши коллеги делают такие огромные элементы дизайна. У мня монитор высотой 1500px и я иногда, а иногда и все чаще офигеваю от таких размеров. Вот вам пример:
spoiler
5df8a90ab4f7d102057837.png

Если же зайти с ноутбука, то вообще кошмар начинается. Какими объективными факторами продиктовано укрупнение размеров элементов сайтов — подслеповатыми что-ли становятся дизайнеры?)))

P.S.
Помню была у одной из CMS была удобнейшая админка интернет магазина, а её разрабы решили поменять дизайн, а дизайнер решил, что надо бы увеличить размер элементов админки раза так в 3-4. Если раньше можно было все обозреть на одном экране, то после этого пришлось скроллить туда-сюда, тратя на это время.
  • Вопрос задан
  • 1019 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Так как являюсь представителем вида животных, именуемыми дизайнерами, объясню свою точку зрения.

1. Хороший дизайнер проверит отображение своего макета на разных разрешениях экрана - это значит, что его макет будет отрисован для FullHD, HD, планшетов и телефонов.

2. Часто, большие картинки делаются в целях маркетинга, в том случае, если в ходе исследования была поставлена задача продавать с помощью фотографий.

3. Чтобы не отвлекать пользователя разной информацией, в лендингах подача информации делится на экраны, одна тема - один экран, именно поэтому, некоторые дизайнеры любят рисовать один блок равным целому экрану ноутбука.

4. Возвращаясь к теме третьего пункта, некоторые дизайнеры очень любят растягивать минимум информации, на большой элемент, тем самым заполняя область экрана - это невежество, и так делают неопытные дизайнеры.

Несколько удачных примеров, когда продает картинка:

Пример 1
5df8cad3865a8244824208.jpeg

Пример 2
5df8cada7c4d4399154721.jpeg

Пример 3
5df8cade47863702836645.jpeg

Пример 4
5df8cae1ec8dc688996511.jpeg

Пример 5
5df8cae570801301689307.jpeg

Пример 6
5df8cae8e45e9303368259.jpeg

Пример 7
5df8caec51ee0986201410.jpeg
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Крупные элементы обычно для адаптивности. На телефоне удобней и малое кол-во контента не так сиротливо смотрится.
А вот для чего фотку на главной во весь экран делают, для меня загадка.
Ответ написан
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Про фокус на кнопке и направление внимание пользователя все верно...
Но... уважаемые дизайнеры, не судите строго, но по моим наблюдениям, адаптивность и принцип mobile-first тут в ответах больше для замыливания глаз и крутости звучания ответа специалиста. :) Чаще там дело в том, что идей по части дизайна нет, а заполнить чем-то пространство надо... ато клиент не поймет, за что платил... тогда и идет в ход до дикости серьезный фейс и крутой прием - "это модная фишка" или "надо же чем-то выделяться"... типа это крутой дизайн... ну как у Лебедева... или квадрат у Малевича... :)
Сорри за стёб, но уверен в том, что как минимум, частично это именно так.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если учесть, что каждое первое юное дарование, утверждая себя во мнении, что оно дизайнер, для начала обзаводится 4к-монитором, многое в трендах дизайна встает на свои места.
Ответ написан
Комментировать
@Arik
В чем проблема скрина? тут фото продает и большая кнопка должна удобно продать этот товар.
Ответ написан
Комментировать
@n1ksON
мидл
На данный момент сайты, в основном, разрабатываются по принципу mobile-first. Означает, что в первую очередь сайт должен корректно отображаться на мобильных устройствах. И только потом думают о пользователях с десктопа, поэтому так получается.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Почему многие дизайнеры делают ОГРОМНЫМИ элементы дизайна?
Это НЕ дизайнеры.
Это те, кто не хочет работать качественно (их меньше 50%) или те, кто хочет, но не может из-за недостатка знаний и опыта в веб-дизайне (а таких - больше 50%).
Ответ написан
Комментировать
tolfy
@tolfy
Фирменный стиль
Насколько я могу судить по скрину, - предлагается некая услуга для людей пожилого возраста, возможно, пенсионеров. Не секрет, что проблемы нарушения зрения с возрастом занимают всё более особое место и в продуктах для таких пользователей этот момент надо учитывать. И это такой случай, как мне видится )

Просто так, от балды, увеличить размеры способен редкий ииот. Почему бы вам не спросить автора напрямую о целях такого решения?
Ответ написан
Комментировать
zergone
@zergone
дизайнер
Есть такая штука, как ножик, есть такая штука, как дизайн.
Вот к примеру ножик. В одном случае вы можете взять ножик, намазать маслица с икоркой на хлебушек и угостить гостя. В другом случае вы тот же ножик воткнёте в пузо бандита, защищаясь. В третьем разе вы тем же ножиком расковыряете твёрдую глину, помогая археологу. А когда на следующее утро пойдёте бриться в походных условиях, подставите ножик под зеркальце...
А дизайн, сволочь, такой же, как тот ножик - всё зависит от того для чего и зачем... Посему мало понятно, как можно сравнивать рекламный дизайн и дизайн CMS.
И еще: у меня в программах на компе почти всегда установлен малый размер кнопок - чтобы меньше места занимали. Но если мне важно будет попасть в кнопку быстро - я установлю большой размер интерфейса. У меня обычная мужская рука и часто, теперь уже говорю об экране смартфона, меня БЕСИТ малый размер управляющих элементов. Бывало, что палец накрывал сразу два соседних интерактива.
Вспомнилась статья по полиграфическому дизайну некоего товарища лет 15 назад, в которой была изумительная строчка (кажется ставшая знаменитой) "И никогда, никогда не используйте шрифт 12 пунктов..." (не дословно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы