@Tomaszz

Как настроить VPN на Windows до упора?

Возможно ли настроить VPN на Windows таким образом, чтобы при перезапуске (перезагрузке) ОС, Windows сперва устанавливала подключение с сервером VPN, а уже потом начала обмен данными? То есть реализовать совершенно, скажем так, бесшовное подключение во избежание каких-либо утечек.

И, подскажите, пожалуйста, в комментах, какие существуют различные доверенные VPN программы и службы ориентированные на Windows.
  • Вопрос задан
  • 381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@res2001
Developer, ex-admin
Что бы гарантированно никакой трафик не ходил без ВПН просто не выставляйте шлюз по умолчанию на компе.
При этом маршрут до ВПН сервера нужно прописать статически, ну и настроить автоподключение к ВПН.
Таким образом ВПН соединение может быть установлено (благодаря статическому маршруту), при подключении ВПН пропишется шлюз по умолчанию и только после этого другой трафик сможет начать ходить, но уже через ВПН.
Если будет обрыв соединения в ВПН, то маршрут по умолчанию станет не действительным и трафик перестанет ходить автоматически до переподключения ВПН.
Ответ написан
@anykey_ua
Добрый день!
Если уж совсем абстрагироваться и не уточнять структуру и наличие лицензий, то DirectAccess
Ответ написан
markus_saar
@markus_saar
CEO at hidemy.name
Могу ответить исходя из используемых нами разработок для Windows. В настройках программы, на вкладке "Общее", есть опция "Отключать основной шлюз" она же Kill-Switch. Если там выбрать "При запуске программы", то сразу же после запуска программы, интернет без VPN не будет работать.

5ddf7a220dc49649118003.png

Можно поставить программу в автозапуск первой в очереди, чтобы "отключать" интернет на компьютере, пока соединение с VPN не будет установлено. Эта схема должна решить вашу задачу.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Я бы ответил: никак.
1. На WIN2000 когда то делали подобные вещи, но в конце все равно перешли на ярлык ручного запуска.
Что бы запустить VPN нужно что бы сетевой адаптер прошел инициализацию и получил ip адрес. На vbs писали скрипты. gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Сценарии. А дальше проблемы. Сеть не поднялась (DHCP тормозит или комп) запуск в ручную.
2. На маршрутизаторе разрешаешь только VPN трафик и к IP VPN серверу. Проблемы: Начиная где то с Windows7 не получая доступ в интернет пишет что то: "Подключение по локальной сети без доступа к интернет" и голову разбей - подключения не будет вообще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы