@fazamaka

Как мне поступить с тз которое написал прогер?

У меня было подробное описание моего приложения и дизайн. Но прогер сказал что нужно сделать нормальное тз, я заплатил ему бабки и он сделал его в ворд документе !
Но на мой взгляд там многое не дописано и не так как у меня некоторые моменты, половину я там вообще не понимаю.

Сейчас он скинул свое тз мне на утверждение, я ему говорю вот это не так, вот это забыли - он такой - а да точно, но вы не волнуйтесь все будет как вам нужно.

Т.е я ему бабки заплатил и мне еще все тз переправлять за ним, это нормальная ситуация ?

Или прогер должен предоставить идеальное тз а не так ?

Еще говорю ему, ок делайте по своему тз если считаете что оно полностью готово НО к договору мы прикрепим еще мое тз на случай чтоб если что будет упущено в приложении или сделано не так то будите доделывать это.

А он на отрез отказывается прикреплять мое тз на таких условиях. просто жесть какая то.

Если тут есть программисты или люди которым делали тз, расскажите как этот процесс проходил, что мне делать в данной ситуации ?
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ivanvorobei
@ivanvorobei
iOS разработчик, канал https://t.me/sparrowcode
Давайте проясним некоторые моменты:
  • Полиции, которая проверяет т3, не существует
  • Нет правильного и неправильного т3
  • Нет обязательных т3
  • Т3 можно писать хоть папирусом


Т3 нужно для:
  • Договор на берегах. Вы ограничиваете разработчика в языке или библиотеках. Если в проекте всплывает эта библиотека, а разработчик забыл - вам поможет т3.
  • Ответственность за апдейты и развитие. Вы запретили разработчику использовать сплит-контроллеры, но без них версия для iPad смотрится плохо. Вы требуете от разработчика сделать `КАКУЭПЛ`. Но разработчик покажет почему это невозможно пунктом в т3.
  • Ограничение плохого кода. Если т3 пишет человек, опытнее программиста, конечно.


Т3 косвенно помогает с определением функционала. Но обычно не описательное в духе "эта кнопка нажимается мягко".

Разработчик хотел от вас технического т3. Я не могу знать, но мой опыт подсказывает что он в курсе что вы не сможете его написать и решил заработать. С технологиями, которые удобны ему. Встречал ситуации когда в т3 был набор слов `Конь, звезда, сметана` (заменить на специальные термины) для иллюзии проделанной работы.
Абсолютно нормально показать т3 другому разработчику и спросить что он об этом думает. Обман легко можно объяснить даже далекому от программирования человеку. Смотри мой твит про $1200.

Нет проблемы прикрепить общее описание проекта. Почему это не нравится разработчику - не знаю. Но недоделать т3 и сказать "не волнуйтесь все будет как вам нужно" - говорит что т3 не особо было нужно изначально.

Я не сказал ничего требующего специальных знаний, только-попса-зачеркнуть. Будьте осторожнее.
P.S. Пишите, гляну т3.
Ответ написан
А нельзя как-то обсудить и прийти к общему решению? А не думать что я прав, а он идиот.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы