MaKvc
@MaKvc
Отчаянный веб-разработчик

Какой ноутбук выбрать для frontend и backend разработки?

Я на любительском уровне занимаюсь frontend и backend разработкой, в основном пилю свой проект, заказы делаю крайне редко, но они бывают. Собираюсь повышать свой уровень, хочу взять свежее железо, ноутбук или ультрабук. Ты спросишь: Почему портативное? Я отвечу: ХЗ, я постоянно сижу дома, боюсь брать мощный стационарник, зная себя, с мощным пека, я тупо зависну в играх года на (ОПЯТЬ). Решил попробовать Apple продукцию, приглядываюсь к Apple MacBook Air i5 (8210Y), дороже брать, денеХ нет :( Что думаете, хватит для комфортной работы? Что посоветуете в качестве альтернативного варианта в том же ценовом диапазоне?
  • Вопрос задан
  • 7089 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Берите самый дешёвый DEXP.
Малое кол-во ОЗУ отучит вас тащить в код 500-килобайтный JS-файл ради маленькой менюшки, слабый процессор отучит от безудержного Аякса, а слабая батарея научит вас оптимизации.
Мощный ПК для вебаря противопоказан, потому что вы будете делать монструозное прожорливое нечто, которое будет жрать батареи и память, а вам-то чё, у вас-то всего 10 Гб сожрано.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Для работы дома ноут ну СОВСЕМ не нужен, сплошной дискомфорт.
А чтобы не было возможности зависать в играх, посмотрите в сторону мини-PC, в который дискретную видюху в принципе невозможно всунуть, например такого. Ну и монитор, само собой, по вкусу.
Да, в нем есть место для ноутбучного HDD под файлопомойку.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Air для чего-то серьезного не хватит. Для лайтовой разработки норм, но надо отдавать себе в этом отчет и знать что вы ничего сложного следующие пару лет не будете делать.

Оптимально - взять нормальный стационарник в два раза мощнее за эти же деньги.
Если у вас проблемы с игрозависимостью - то это надо исправлять, ограничениями не поможешь - вы один фиг нормально работать не будете, хоть на ноуте хоть на стационарнике.
Ответ написан
@orbit070
В чем смысл переплачивать за мак если вам для веба? С таким же железом купите любой другой ультрабук в полтора-два раза дешевле, а на сэкономленные купите большой монитор к которому будете подключать ноут для более комфортной работы в домашних условиях и ещё тысяч 20+ сэкономленных останется. Ну бред же за маки переплачивать, ладно там десигнеры что-то рассказывают про матрицы и "правильные цвета" оправдывая переплату, но блин обычным смертным в чем прикол выбрасывать деньги на ветер?
Ответ написан
@maniac_by
Ответ написан
Комментировать
@ittakir
Ваш аргумент по поводу "не получиться играть на ноутбуке, придется работать" очень правильный.
У меня был большой мощный ПК, на котором я частенько играл. Затем купил дополнительно маленький Thinkpad X220 12.5". По началу экран показался очень маленьким, но потом привык.
Сейчас всю работу делаю за ноутбуком, а громоздкий шумный ПК отнес в гараж.
Самый главные плюсы ноута - он очень тихий, занимает на столе минимум места, и его можно взять куда угодно и работать там. Ну и играть на нем нельзя, потому что мышь я тоже выкинул.
Вобщем, сплошные плюсы у ноутбука.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы