@totorialman

Каким образом потребитель задаёт силу тока для источника?

Извините за кривой вопрос, если что.
  • Вопрос задан
  • 771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
В общем случае - через закон Ома, с которым вы не знакомы.
Ответ написан
Комментировать
Могу посоветовать сходить в институт. Есть такой предмет "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ). Есть разные варианты названий, но суть одна.
Изучаются от простых цепей (линейных) и простых расчётов, и до сложных схем. И заканчивается нелинейными элементами, как диоды, транзисторы (хотя это уже вроде электроника? - но всё же тот же закон Ома действует). И вишенкой на торте - переменный ток, импульсный, переходные процессы, конденсаторы-индуктивности... и вычисления в комплексных числах (да, математика тут нужна, и физика тоже).

P.S. график ВАХ светодиодов уже Вам дали, осталось изучить такие понятия как источник напряжения, источник тока, уяснить принципы и разницу, и понять, чем отличаются реальные источники от идеальных. А также изучить способы решения задач с нелинейными ВАХ. Проще всего - графически, ибо графики ВАХ (свето)диодов сильно нелинейны, и редко когда просто описываются какими-либо уравнениями. Подозреваю, что если это всё объяснять тут - ответ растянется на сотню страниц, и всё равно не получится объяснить лучше чем в учебнике.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
если ты про режим CC (constant current - стабильное значение тока) лабораторного блока питания, то через измерение тока в выходной цепи - сигнал ошибки передается стабилизатору напряжения (обычно ШИМ).
т.е. выходное напряжение выставляется на такой уровень, чтобы обеспечить требуемый ток в цепи.
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Если закон Ома не поддаётся, то всегда можно представить аналогию с водой.
Напряжение - высота столба воды (или давление воды)
Ток - расход воды в литрах/сек, сколько воды протечет через какой-то участок за 1 секунду
Сопротивление - то насколько участок тормозит воду. Это может быть связано с сечением трубы, длиной или её состоянием (ржавая, забитая и т.п.)

Есть источник напряжения (или точнее, ЭДС) - насос, который создаёт постоянный перепад давления (в электричестве - батарейка, или блок питания, который держит напряжение)
Или источник тока - насос, который держит постоянный расход воды, вне зависимости от сопротивления
Подключаем нагрузку, которая имеет сопротивление - зависимость расхода воды от давления (в электронике - тока от напряжения). Это называется вольт-амперная характеристика.
Если возвратиться к первому вопросу - то прибор пропускает через себя столько воды (тока), сколько вообще сможет. Тут будет ограничение или источника тока (насос не может дать столько воды в секунду) или самого прибора (его сопротивление), или соединительных проводов (труб, шлангов).
На easyelecronics была серия статей по "канализационной электронике", это поможет вникнуть в азы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы