Можно ли достичь уровня middle в разработке без опыта в офисе?

Неоднократно видел мнение, что "ты Джун, пока не поработал в офисе". В принципе, могу понять логику, но хотелось бы разобраться, настолько все критично?

То есть, если ты учишь теорию, практикуешь ее на пет-проектах/фрилансе/codewars'ах и тд хватит ли этого для того, чтобы считаться мидлом?

Если говорить конкретикой, на примере моего стека:

- отличные знания vanilla js
- понимание принципов взаимодействия фронта и бэка
- из предыдущих двух вытекает - понимание node.js, конкретных знаний по нему пока на уровне построения простого REST api без проверки авторизации, но я все же фронт, поэтому не спешу изучать его
- typescript, средне
- само собой html, css, к ним же bootstrap, sass (средненько)
- angular2+ - средненько. Базу(data binding, роутер, сервисы, директивы и тд) знаю, много практиковал, более продвинутые вещи знаю, например onpush changedetection, но либо практиковал пока мало, либо ещё не успел.
- gulp и webpack. Первый настраивал сам, второй пока нет, но ознакамливался.
- TDD. Знаю как писать юнит тесты с и без фреймворка. Практики мало (быстро поправимо).
- git. Пока простые коммит, пуш, пул. Знаю как коммитить и пулить не только в мастер :)

Помимо самого стека изучал big O notation, а также изучаю в данный момент SOLID, дизайн паттерны ООП, алгоритмы.

Опыт работы в команде с бэком имеется. С командой коллег фронтендеров пока нет.

Стоит ли мне позиционировать себя как мидла при устройстве на работу или без опыта в офисе ты категорически джун?

Если второе, что нужно в первую очередь подтягивать, если пошел джуном в офис? То есть, что является ключём к перешагиванию этого барьера в офисной работе - если командная работа, то это понимание git, на более высоком уровне или, возможно, какие то soft skills?
  • Вопрос задан
  • 3528 просмотров
Решения вопроса 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Можно ли достичь уровня middle в разработке без опыта в офисе?

Получится у одного из ста и займёт раз в десять больше времени, чем заняло бы развитие в офисе до того же уровня.

Стоит ли мне позиционировать себя как мидла при устройстве на работу или без опыта в офисе ты категорически джун?

Попытаться можно. Надо только понимать, что если позиционируешь себя как мидл, то и спрашивать будут как с мидла.
Ответ написан
@UnformedVoid
Разработчик ПО
Чтоб ответить на этот вопрос достаточно убрать домыслы и подключить факты. Уровни (junior, middle, senior) придуманы людьми для приблизительной оценки опыта и не имеют в реале никаких чётких границ. По-сути, сказать, что кто-то middle уровня разработчик — ничего про него не сказать. Каждый человек получает опыт в соответствии со своим развитием (сюда можно включить огромный спектр возможностей человека), так что ответ на ваш вопрос в каждом из случаев будет разный. На счёт того стоит ли позиционировать себя как middle коллега выше уже ответил. Я добавлю от себя, что это зависит от уровня вашей уверенности в своих силах. Если уверены, то хоть сеньором себя позиционируйте — люди поверят. А опыт — это побочный продукт, наработаете в процессе.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Веб-разработка
System Integrator
Нет, не нужно себя успокаивать.
Даже "джун" - это в наших реалиях человек с опытом в офисе.
Причины: он показывает, что вы способны:
1. Работать в команде;
2. Выполняете работу, которую вам дают;
3. Способны выдержать рабочий режим;
4. Вы способны стабильно работать длительное время.
Ответ написан
Можно. Сложнее \ дольше - не факт. Если на фрилансе красноглазить, то можно остаться вечным джуном, при условии, что все устраивает и нет развития. Если развиваться, обучаться, поставить roadmap, то реально стать крепким миддлом за год-другой (тут предполагается, что джун весьма неплох и не ноль в своих знаниях).

Если при этом устроиться джуном в продуктовую галеру с крепкой командой и \ или хорошим тимлидом, который будет придираться к каждой мелочи в коммите и отправлять фиксить, то реально стать крепким миддлом за год. Удаленно.

Джуниоров при этом удаленно берут, берут даже трейни, мелькают порой вакансии такие на Моем круге. Однако не стоит зацикливаться на команде, обучающих ресурсов море, годных примеров море, можно нанять ментора. В общем, все зависит от самого человека.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@curious-101
Frontend developer
Позиционировать себя можно как угодно. Точку в этом вопросе поставит рынок. Идёте на собесы, там вас и оценят, причём, по разному
Ответ написан
Комментировать
kk95
@kk95
Работа дома или где то, где кроме вас никто не шарит, приводит к замедлению развития, расслаблению. Думаю даже джун не должен быть джуном без хотя бы какого-то опыта работы в команде. Работа в команде имеет свою специфику (и кучу своих минусов) и если нет опыта как с этим быть, то как сразу в миды то ?
Применительно к вашей ситуации - вы знаете язык, но толко работая в компании прочувствуете какие приемы нужны в этой области а какие нет, научитесь оформлять и оптимизировать работу так чтобы это потом не пришлось расхлебывать вашим коллегам. Это в идеале. А по факту...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы