Как быстро засыпать чтобы было больше времени на изучение программирования?

Изучаю програмирование дома, так как время, которое могу выделить на программирование ограничено, в силу того что есть работа на дому- 10 часов, 2 часа на то чтобы покушать, душ и другое, остальное время(3 часа) на програмирование остается, все потеряное зря время убирается из времени отведенное на изучение программирования.

Проблема такая:
Мне нужно чтобы выспаться ровно 9 часов (неоднократно проверял 7-8-9 часов).Когда ложусь спать ставлю будильник через 9 часов чтобы дзвонил. Ночью не могу уснуть 1-1.5 часа (каждый день). Утром не могу проснуться от будильника, так как недоспал 1.5 часа до нужных мне 9 часов. Я просто игнорирую будильник и лежу дальше. Даже если поставить 20 будильников через каждые 5 минут я все равно буду их игнорировать пока не набираются 9 часов сна. Тоесть просто нужно как-то решить проблему с медленным засыпанием.

Хотел бы научиться засыпать за 5-15 минут. Гуглил как можно быстро засыпать и пробовал вот такие техники:
1) метод солдата по-моему вдв(не точно) - нужно закатывать глаза к лбу на минуту несколько раз - не помагает и болят потом глаза
2) долго думать о шарике который плавает на воде посреди океана и ниочем больше не думать - не помогает
3) гулять перед сном пол-часа на улице - не помагает, если больше времени гулять, то нет смысла так как потеряю те же 1-1.5 часа что и лежа в постели, а учить на ходу что-то все равно не получается.
4) более простые варианты типа считать слоников, проветрить комнату, принять душ перед сном и т.д. также не действуют...

Кто-то умеет засыпать за 5-15 мин? Как вам это удается? Посоветуйте что-то...
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Решения вопроса 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Б-же, до чего же у вас много свободного времени.

Покупаете две гантели киллограмм по 10 и размахиваете ими часа за два до сна. Потом отжимаетесь. Потом приседаете. Потом повторяете всё сначала, пока сердце из ушей не полезет. "Хватит" - это когда насквозь промокли труханы, футболка, а на трениках разлилось большое потное пятно.

После этого будете засыпать за 5 минут. Повторять через день. Проверено, работает. Проблемы с засыпанием возникают из-за малоподвижного образа жизни. Спорим, у вас жирок?

Альтернатива - литр пива за 1,5 часа до сна или две плюшки [ЗАБЛОКИРОВАНО РКН] за час до сна.

И кста, "больше времени на изучение" никогда не равно "будет эффективнее".
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Вот так: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/kak-zasnut-za-2-mi...
Ну или заняться сексом с любимой девушкой, после хорошего секса отрубаешься моментально.
Ответ написан
qlkvg
@qlkvg
python backend developer
Есть дуратский, но работоспособный в моем случае способ. Берете незнакомый для себя язык, учите числа. Когда ложитесь спать - начинаете считать от одного до бесконечности, обязательно через равные промежутки времени (у меня часы громко тикают, один тик - одна цифра). Сбиваетесь - начинаете заново. Начиная со 100 становится сложнее выдерживать равные промежутки. Мозг постепенно охреневает от унылости и монотонности этого занятия и отключается, мне обычно минут 10 хватает. Как бонус - через какое-то время на автомате сможете считать на иностранном языке.
Ответ написан
Как расслабиться выше в статье на Adme неплохо написано. Про закатить глаза наверх, тоже неплохо, без фанатизма.

Плюс к этому техника дыхания, направленная на замедление сердцебиения.
Услышьте, как бьётся ваше сердце – понадобится считать удары.
  • ме-едленный вдох на 4 удара
  • 4 удара пауза
  • медленный выдох на 4 удара
  • и самое трудное, 4 удара пауза без воздуха.
Далее по кругу. Возможно, не всем это подойдёт. Число ударов, может, не всегда 4 — попробуйте 3 или 5.
Буквально несколько таких циклов и вы глубоко заснёте, вызвав зависть партнёрши по лежбищу )

p.s. лежбище держите чистым и свежим. Меняйте/стирайте не реже раза в неделю. Воздух в спальне лучше прохладный 18-22°C.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
1) Если спать с открытым окном (и летом, и зимой), то может хватить и 4 часов.
2) Перед сном не сидеть за компьютером и телевизором, не читать книгу (будут сны).
3) Обязательно вставать рано (в 4 - 6 утра) (меня будит кот - идёт в туалет). Тогда в 21-22 засыпаешь мгновенно.
4) не завешивать занавеску. Очень помогает летом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Купите снотворное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы